Консультация инфекциониста /

Сыпь на теле у ребёнка после температуры — вопрос №2922115

Подскажите пожалуйста,ребенку 9 месяцев-5 февраля поднялась резко температура 38,6-39 cбили цефеконом
На следующий день снова температура,без каких либо симптомов ОРВИ,ни насморка,ни кашля,пошли на прием к врачу,горло некрасное
Температура держалась 4 дня и на следующий день сразу появилась сыпь
В данный момент лежим в больнице,анализы хорошие,назначили свечи виферон
Подскажите,что это может быть?
Диагноза нам точного не сказали

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Вероятнее всего это внезапная экзантема. Это вирусная болезнь, которая называется вирусом герпеса 6 типа. Это довольно частая и не опасная история у детей. Проходят самостоятельно и бесследно, специфического противовирусного лечения не существует.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». На основе описанных симптомов и предоставленной фотографии можно предположить розеолу, или внезапную экзантему. Это вирусное заболевание, характерное для младенцев и маленьких детей, проявляется в виде высокой температуры без других симптомов и последующей сыпью, как в вашем случае . По клиническим рекомендациям специфического лечения данный вид инфекции не требует, лечение в основном симптоматическое .
Принятый ответ

Клиент
Петр Николаевич, спасибо за развернутый ответ 🙏🏻
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по фото у ребёнка вероятно вирусная экзантема ( герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,судя по описанию и фото,это розеола,часта вирусна инфекция у малышей.Вызывается герпесом 6 типа,не имеет специфического лечения,проходит самостоятельно.Применение виферона также,в целом,не требуется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это детская розеола - частая вирусная инфекция у детей раннего возраста. вызывает её вирус герпеса 6 типа.
Ребёнок уже в стадии выздоровления, может быть капризным несколько дней.
Сыпь пройдёт сама в течение недели, но ещё до месяца может "вспыхивать" при плаче, перегреве ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо 🙏🏻