Консультация педиатра /

Ребенок , температура — вопрос №2922194

Ребенок 4 года в воскресенье в ночь поднялась температура (37,6) с четверга болел папа (температура, кашель, насморк), вчера почти весь день температура была высокая за 39, обычно сбиваем нурофеном, но сейчас не выпивает полную дозу , разбавляю соком, так не пьет, к вечеру купила и поставила цефекон, немного спадает температура, ненадолго, свечи ставила уже третий раз (третью час назад) вчера весь день и ночь обтирали и клали тряпочку на лоб, ночью попросила покушать кашу, говорит, что горло беспокоит (попозже постараюсь посмотреть), насморка такого нет, периодически как будто заложен нос и сопли ( брызгаем стронгом солевым), сегодня температура в районе 38, 4, пьет мало, стараемся заставлять, сколько может держаться температура без вреда для здоровья ? Не опасна ли температура 39 с лишним почти весь день (периодически были холодные ноги и руки, грели, теплели), на что сейчас обращать внимание? Периодически много зевает , рот открывает , говорит, что горлышко беспокоит , спреями не пользуемся , надо ли что-то предпринимать дополнительно на данный момент? Сколько раз еще можно поставить цефекон? Ставила в 2 ночи, 6, час назад (250, одну штуку)
Сегодня дала Мишку эвалар (пили витамины летом, алфавит, решила сейчас подавать , можно ли вообще в период болезни ? Аскорбинку тоже давала половинку таблетки , но тоже не знаю, можно ли , в инструкции не нашла не за не против мнения

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Температура для организма не опасна, это реакция организма на инфекцию.

Например, если начинается грипп, симптомы в виде насморка / кашля могут присоединиться позже.

Если температура будет сохраняться высокой более 3 суток, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

И в любом случае нужен осмотр педиатра.

Никакие витамины, кроме витамина Д, принимать не нужно, это не имеет эффективности.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, обтирать можно все тело ? Обьираем подмышки, под коленками, ручки , ножки

Педиатр
Да, можно все тело, если нет спазма сосудов (холодных конечностей, мраморности кожи)
Клиент
Алина Александровна, вчера были холодные периодически , но утеплили, растирали , ношпу давать я побоялась , потом теплели
Педиатр
Все верно сделали! До 6 лет ношпа по инструкции не показана, такой спазм это нормальная реакция на температуру
Клиент
Алина Александровна, вчера сбивать не стали, в ночь была 38, особо не мешала ребенку , сегодня 37 с небольшим, носик вчера беспокоил, капали, периодически подкашливает по 3-4 раза , нужно что-то для кашля ? (Обычно просто лечим нос) и красные глаза , не знаю, сосуды полопались или тоже инфекция присоединилась ? Гноя нет
Педиатр
Если кашель редкий, обильное теплое питье, никакие сиропы от кашля не используйте.

В глазки в таком случае можно использовать окомистин по 1 капле 3 раза в день
Клиент
Алина Александровна, даю пить побольше, кашель около 10 раз в день может чуть больше , глазки сегодня уже получше , нос не беспокоит говорит, есть смысл промывать дальше ? И сколько может сохраняться кашель?
Клиент
Алина Александровна, подскажите , еще , пожалуйста, когда можно выйти на улицу минут на 30, сейчас прохладно все-таки
Педиатр
Гулять при болезни можно всегда. Ориентируемся на самочувствие
Нос промывать, пока есть слизь

Остаточный кашель может быть до месяца
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, сегодня появился насморк и кашель (закашливается), вчера температура была утром только небольшая, сегодня поднялась до 38, кушает, пьет, но вот напрягает , что кашель появился , бывает такое при течении заболевания или это ненормально? Завтра постараемся сдать кровь, опять начали нос обрабатывать , что сейчас делать с кашлем? Кашляет не постоянно , но боишься что-то упустить
Педиатр
Пока продолжить промывать носик, без осмотра ничего от кашля не используем, по результату крови будет видно, что за процесс
Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, 20 кг
Педиатр
Так как есть боль в горле и высокая температура рекомендую сделать стрептотест (продают в аптеках )
Исключить бактериальную инфекцию
Если будет положительный то начать прием антибиотика

Или сдать ОАК и ОАм на 3 сутки заболевания если не будет улучшения

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(250 мг свечи цефекон )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен можно в таблетках по 200 мг ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, стрептотест есть смысл делать сегодня или подождать до завтра можно - посмотреть ?
Педиатр
Можно утром сделать
Клиент
Эльнура Назимовна, доброй ночи , тест не делали, горло говорит, не болит, я посмотрела , слегка красное (но перед этим плакала), вчера температура была 37, потом не было, сегодня поднялась до 38 , появился насморк и стала закашливаться , не постоянно, но есть, сиропы не даем никакие, опять стали нос обрабатывать , завтра постараемся сдать кровь, бывает такое течение заболевания или это уже больше похоже на осложнения? Сатурацию замеряю на всякий случай , 95-97 сегодня , как быть с кашлем?
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать анализы исключить присоединения бактериальной инфекции
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, а подойдет стронг аквамарис или лучше обычный ? Как долго вообще могут быть такие скачки температуры ? Да, завтра очень будем стараться сдать кровь
Педиатр
При вирусной инфекции температура может подниматься до 10 дней ,но должна быть положительная динамика
А тут ее нет поэтому нужно сдать анализы
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, в принципе все делаете правильно,
Кушать и пить может? Кроме горла жалуется на что-то еще?

Парацетамол можно до 3-х раз в сутки, также как и нурофен, необходим конечно осмотр врача, необходимо исключить бактер инфекцию, завтра желательно также сдать ОАК И ОАМ,

Правильная дозировка жаропонижающих препаратов тоже важна, нурофен 10 мг на кг веса, ( 20 кг х 10 =200 мг, в 5 мл содержится 100 мг вещества, поэтому мы можем просто вес делить на пополам) , парацетамол 15 мг на кг, 300 мг, = 12,5 мл ;
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, то есть до ночи лучше свечку больше не ставить? Кушать ночью попросила кашу поесть и попить питьевую, сегодня попросила Мишку - печенье , сок - чай- воду понемножку
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, что аппетит хоть и снижен, но он есть,
Можно дать нурофен, если прошло более 6 часов
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас мясо попросила в баночке , вроде кушает, но пока спала опять стала 38,5 сбивать или подождать ?
Педиатр, Врач УЗД
Если повышается сбивать,
Педиатр
Такая температура для организма не опасна и 39 тоже.
цефекон и любые препараты на основе парацетамола даются 1 раз в 6 часов.
витамины, в том числе и С в острый период болезни не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, поняла, спасибо , подскажите, пожалуйста , вчера покраснели оба глаза , иногда чешет , но не часто, гноя нет, пока промыли чаем , что-то нужно капать?
Педиатр
Можно прокапать офтальмоферрон, хотя доказательная база у него слабая. Местные антиюбиотики не показаны.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите как самочувствие ребёнка сегодня?
Есть ли температура?