Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2922260

Добрый день. Приложила фото, это конъюнктивит? Он заразен? Как лечить? Ребенку 2 года 3 мес.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Да, Вы совершенно правы, это бактериальный конъюнктивит.
он может быть заразен. Поэтому, если Вы посещаете ДДУ, то на время лечения посидите дома.
Рекомендации по лечению следующие:
Протирайте глазки водным раствором Фурацилина глаза по мере загрязнения. От внешнего уголка глаза к внутреннему, после каждого глаза ватный тампон или диск меняйте на новый, чтобы не было распространения инфекции.
В глаза закапывайте антибактериальные капли Тобрекс(Сигницеф, Флоксал, Офтаквикс) по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Раньше 7 дней лечение не отменяйте, даже если всё пройдет на 3-4 день лечения. Это нужно , чтобы не произошел рецидив.
После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца, слегка промокая лицо. Наволочку у подушки ребенка хорошо каждый день проглаживайте.
Домашним можно в целях профилактики капать антисептик Окомистин или Витабакт 2-3 раза в день 5 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, является ли конъюнктивит поводом для медотвода от прививки (капли полиомиелит) после выздоровления?

Офтальмолог
Если конъюнктивит все обострения, то нет оснований для медотвода.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 февраля у ребенка опух сильно правый глаз. Были на приеме офтальмолога. Поставила реактивный конъюнктивит обоих глаз. Назначили комбинил, и мазь эритромициновую. Мазь заложить не смогли. Сегодня утром правый глаз ребенка покраснел. Фото приложила. Что это? Нужно ли экстренно идти на прием ко врачу? В детской поликлинике офтальмолога у нас нет. Нужно будет искать по частным, кто сможет принять.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние-лопнул под слизистой маленький капилляр. Ничего страшного, это не опасно для зрения в целом, это как синячок. Будет рассасываться постепенно в течение 10-14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, успокоили.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это конъюнктивит бактериальной природы. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Уточните, пожалуйста, ребенок болел накануне? ОРВИ и тп?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, болел. Были сопли, кашель, температура один день. Отходил в сад неделю после выписки
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Почему спросила - глазик и носоглотка связаны посредством носослезного протока. И при ОРВИ и тп слизистая о несёт. Поэтому носик обязательно промываем.
Да, может быть данное состояние заразным . Поэтому лучше ребенка попридержать дома. И, на всякий случай, при необходимости можно и лист нетрудоспособности по этому поводу взять.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления! Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, является ли конъюнктивит поводом для медотвода от прививки (капли полиомиелит) после выздоровления?
Офтальмолог
Во время конъюнктивита нельзя прививаться. После выздоровления через неделю можно.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 февраля у ребенка опух сильно правый глаз. Были на приеме офтальмолога. Поставила реактивный конъюнктивит обоих глаз. Назначили комбинил, и мазь эритромициновую. Мазь заложить не смогли. Сегодня утром правый глаз ребенка покраснел. Фото приложила. Что это? Нужно ли экстренно идти на прием ко врачу? В детской поликлинике офтальмолога у нас нет. Нужно будет искать по частным, кто сможет принять.
Офтальмолог
Здравствуйте. А чем именно до того, как опухло лечились? Что смогли приобрести?
Клиент
Александра Евгеньевна, 11 числа вечером промывала фурацилином, капала тобрекс.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Просмотрела фото. Это не реактивный конъюнктивит. Под веком субконъюнктивальное кровоизлияние. Я считаю, что мазь не нужна. Капли назначены верно. Комбинил - это комбинированный препарат, содержащий антибактерильный и противовоспалительный компонент.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото клиническая картина бактериального конъюнктивита.
Ребёнок заразен для окружающих пока имеются выделения из глаз.
Для лечения рекомендуется закапывание антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан воды)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 февраля у ребенка опух сильно правый глаз. Были на приеме офтальмолога. Поставила реактивный конъюнктивит обоих глаз. Назначили комбинил, и мазь эритромициновую. Мазь заложить не смогли. Сегодня утром правый глаз ребенка покраснел. Фото приложила. Что это? Нужно ли экстренно идти на прием ко врачу? В детской поликлинике офтальмолога у нас нет. Нужно будет искать по частным, кто сможет принять.
Офтальмолог
Визуально по фото кровоизлияние под конъюнктиву, лопнул маленький капилярчик. Опасности не представляет.
Продолжайте лечение конъюнктивита. Кровоизлияние рассосётся самостоятельно
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. По клинической картине острый гнойный конъюнктивит. При наличии гноя промывать глаза кипяченой водой или водным раствором фурациллина обильно от наружного угла глаза к внутреннему. Лечение глазными каплями с антибиотиком по 1 кап 4 р/день в течение 7 дней. Антисептик здесь не справится. В первые дни частая смена наволочки, пока не исчезнет гнойное отделяемое. При сопутствующих симптомах орви обратитесь к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алиса Александровна, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 февраля у ребенка опух сильно правый глаз. Были на приеме офтальмолога. Поставила реактивный конъюнктивит обоих глаз. Назначили комбинил, и мазь эритромициновую. Мазь заложить не смогли. Сегодня утром правый глаз ребенка покраснел. Фото приложила. Что это? Нужно ли экстренно идти на прием ко врачу? В детской поликлинике офтальмолога у нас нет. Нужно будет искать по частным, кто сможет принять.
Офтальмолог
Вы можете оставить капли комбинил и добавить офтальмоферон также 4 раза в день. Мазь не надо. Такая схема чаще всегда эффективна.
Офтальмолог
Здравствуйте на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 февраля у ребенка опух сильно правый глаз. Были на приеме офтальмолога. Поставила реактивный конъюнктивит обоих глаз. Назначили комбинил, и мазь эритромициновую. Мазь заложить не смогли. Сегодня утром правый глаз ребенка покраснел. Фото приложила. Что это? Нужно ли экстренно идти на прием ко врачу? В детской поликлинике офтальмолога у нас нет. Нужно будет искать по частным, кто сможет принять.
Офтальмолог
Доброе утро. На фото коньюнктивальное кровоизлияние. Для зрения не опасно. Проходить будут 2-3 недели
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
пожалуйста. здоровья малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото, у вас клиническая картина Бактериального конъюнктивита.
Заболевания передается воздушно-капельным и контактно- бытовым путем.
Необходимо соблюдать меры личной гигиены
На данный момент рекомендуется:
1/ промывать глаза Фурацилином/ 1 т на стакан воды и ватными дисками от виска к носу 2-3 раза в день
2/ через 10 мин капли Тобрекс или Тобрисс 4 р в день /7 дней
3/ если носик заложена/ обязательно санировать / Аквамарис, Аквалор
Не переохлаждаться.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 февраля у ребенка опух сильно правый глаз. Были на приеме офтальмолога. Поставила реактивный конъюнктивит обоих глаз. Назначили комбинил, и мазь эритромициновую. Мазь заложить не смогли. Сегодня утром правый глаз ребенка покраснел. Фото приложила. Что это? Нужно ли экстренно идти на прием ко врачу? В детской поликлинике офтальмолога у нас нет. Нужно будет искать по частным, кто сможет принять.
Офтальмолог
Екатерина, у ребёнка субконъюнктивальное кровоизлияние/ это состояние не опасное для зрения, обычно рассасывается самостоятельно, специального лечения не требует, Не волнуйтесь, это как синячок на теле,»
Лечение не прерывайте
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, это вероятно бактериальный конъюнктивит. Ребёнок заразен, пока есть выделения.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплый кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис или Пикторид 4 р в день.
3) Далее через 5 минут капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней .

Всё пройдет на этом лечении. Курс 7 дней. Даже если через 3 дня глазки будут чистые все равно прокапать надо полный курс , чтобы не было рецидива.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то детские сосудосуживащие 3 р в день до 5 дней.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
У ребёнка должно быть свое полотенце, т.к. пока есть гнойные выделения - он заразен. Передается бактериальный конъюнктивит контактным путем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 февраля у ребенка опух сильно правый глаз. Были на приеме офтальмолога. Поставила реактивный конъюнктивит обоих глаз. Назначили комбинил, и мазь эритромициновую. Мазь заложить не смогли. Сегодня утром правый глаз ребенка покраснел. Фото приложила. Что это? Нужно ли экстренно идти на прием ко врачу? В детской поликлинике офтальмолога у нас нет. Нужно будет искать по частным, кто сможет принять.
Офтальмолог
Здравствуйте! На фото видно конъюнктивальное кровоизлияние. Это временное явление, которое пройдёт само собой, рассосётся. Не переживайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую покапать капли:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней(промывать/вымывать глаз от выделений и гноя)
✔️Сигницеф по 1 кап 4-6 раза в день курс 7 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн резкие перепады температур.
Ребенок заразен.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 февраля у ребенка опух сильно правый глаз. Были на приеме офтальмолога. Поставила реактивный конъюнктивит обоих глаз. Назначили комбинил, и мазь эритромициновую. Мазь заложить не смогли. Сегодня утром правый глаз ребенка покраснел. Фото приложила. Что это? Нужно ли экстренно идти на прием ко врачу? В детской поликлинике офтальмолога у нас нет. Нужно будет искать по частным, кто сможет принять.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Хочу Вас немного успокоит,субконьюнктивальное кровоизлияние не опасно,срочного осмотра не требуется.
Это постепенно «само» рассосется,на зрение это не влияет.
Продолжайте назначенное лечение.
Не волнуйтесь,в ближайшее время ребенок выздоровеет.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо