Температура

Здравствуйте! В пятницу сильно переохладилась, к вечеру почувствовало себя не совсем здоровой и начала пить эргоферон. На работе все болели и разные симптомы (близко находимся друг от друга в кабинете). В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура до 37.8,(до этого в субботу не поднималась выше 37/3) выпила терафлю и температура спала (выпила так как были рвотные позвы-тошнота)В Воскресенье вызвал врача на дом, взял мазок на корону -отрицательный. Тоже самое выписал что и принимала ;эргоферон и грпиппферн и мирамистин и от горла граммидин., в случае кашля -терафлю , Кащель в понедельник открылся но порывистый не часто и сухой в основном к ночи или когда поговорю, или если зайти с улицы в телое помещение -сразу закашливаюсь и не могу откашляться, В понедельник была у врача -послушала -хрипов нет, выписала назначение : ниже прикрепляю . Эгофернон отмениала и назначила полиоксидинний, АЦЦ не рекомендоала -будет раздражать , назначила другие препараты-ренгалин 1 таб 3 раза и полиоксидони й таб 2 раза и лизобакт для горела по 2 таб 4 в день и леденцы шалфей и полоскать Оки (горло красное) ДИАГНОЗ-ОСТРЫЙ ТРАХЕИТ. Сдала кровь но после завтрака (не натощак) и после 14:00 прикреплю. Вчера днем 37,2 а к ночи -37.6 и 37,4 я выпила терафлю . Утром сегодня 11/02/2025 проснулась без температуры но после прогулки с собакой 20 минут -температура 38 и тут же открылось чихание и споили -до этого не было . Что нужно делать? Пить антибиотики? Вирус это или бактерия или уже все смешалось Сейчас выпила ибуклинн экспресс

Гастрит хронический
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Загрузила

По ОАК картина вирусной инфекции, желательно посмотреть маркер воспаления СРБ, сделать тест на грипп, сейчас не вижу показаний к антибиотикам.
Дополнительно рекомендуется к лечению антигистаминный препарат- лоратадин 10 мг в день, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д.
- туалет носа физ раствором 3 р/ день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, витамин д принимаю 10 кап, вместо аскорбиновой витамин С и пшикать аквамарис. Тест на грипп обязательно надо сдать? Он как- то повлияет на назначение? Спасибо!

Нет пока не обязательно лечитесь симптоматически .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, Здравствуйте! В пятницу сильно переохладилась, к вечеру почувствовало себя не совсем здоровой и начала пить эргоферон. На работе все болели и разные симптомы (близко находимся друг от друга в кабинете). В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура до 37.8,(до этого в субботу не поднималась выше 37/3) выпила терафлю и температура спала (выпила так как были рвотные позвы-тошнота)В Воскресенье вызвал врача на дом, взял мазок на корону -отрицательный. Тоже самое выписал что и принимала ;эргоферон и грпиппферн и мирамистин и от горла граммидин., в случае кашля -терафлю , Кащель в понедельник открылся но порывистый не часто и сухой в основном к ночи или когда поговорю, или если зайти с улицы в телое помещение -сразу закашливаюсь и не могу откашляться, В понедельник была у врача -послушала -хрипов нет, выписала назначение : ниже прикрепляю . Эгофернон отмениала и назначила полиоксидинний, АЦЦ не рекомендоала -будет раздражать , назначила другие препараты-ренгалин 1 таб 3 раза и полиоксидони й таб 2 раза и лизобакт для горела по 2 таб 4 в день и леденцы шалфей и полоскать Оки (горло красное) ДИАГНОЗ-ОСТРЫЙ ТРАХЕИТ. Сдала кровь но после завтрака (не натощак) и после 14:00 прикреплю. Вчера днем 37,2 а к ночи -37.6 и 37,4 я выпила терафлю . Утром сегодня 11/02/2025 проснулась без температуры но после прогулки с собакой 20 минут -температура 38 и тут же открылось чихание и споили -до этого не было . Что нужно делать? Пить антибиотики? Вирус это или бактерия или уже все смешалось Сейчас выпила ибуклинн экспресс

У Вас остались вопросы задавайте

Принятый ответ

Добрый день.

По крови отмечается вирусное течение.
Нос промывайте р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности-Ксимелин.
Продолжайте полоскать горло р-р Оки -3 раза в день.
В горло спрей граммидин с анестетиком.
Рассасывайте Аждисепт или Стрепсилс-4 раза в день.
На ночь по 1 таб антигистаминного (Лоратадин, Зиртек, Супрастин)-7 дней
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
При сухом кашле-Коделак НЕО-3 раза в день.
Проводите ингаляции с физ.р-ром по 10 мин 2 раза в день.
ВитС 1000мг-7 дней

Также, по крови отмечается железодефицит.
Рекомендовала бы Вам сдать:
Ферритин, ВИтВ9, ВИтВ12
При ферритине ниже 30-40, подключить препараты железа:
Сорбифер Дурулес по 1 таб 1 раз в день-2-3 месяца.
Через 2 мес. пересдать кровь для динамичной оценки.
Запивать препараты желательно апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна,здравствуйте! при температуре можно ингаляции проводить?

С физ.р-ром можно

Насчет Гриппферона и Эргоферона-можете не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, а можно пользоваться СИАЛОР (спрей) для носа и фликсоназе, у меня появилось чихание, сопли и заложенность/

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, Вы рекомендовали коделак при сухом кашле. Я принимаю РЕНГАЛИН , нужно заменить? Спасибо

Да, конечно можно заменить на Сиалор.
Но пока можете не капать Фликсоназе

Ренгалин если принимаете уже, то можете продолжить его прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови- признаки вирусной инфекции. Прием антибиотика не показан.
Лечение назначено адекватное.
Питьевой режим усильте.
Продолжайте рассасывать ренгалин, лизобакт, шалфей.
Полощите горло 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь.
Можно дополнительно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Температуру до 38 градусов сбивать не рекомендуется.
В приеме иммуномодуляторов необходимости не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, можно использовать фликсоназе и спрей СИАЛОР У меня сопли чихание и заложенность

С применением фликсоназе не торопитесь. Можно его добавить при сильной и длительной заложенности носа, если сосудосуживающими спреями/каплями более 5- 7 дней пользуетесь.
Сиалор можно в схему добавить. Обычно рекомендуется по 2-3 капли в каждый носовой ход 3 р/д на 5-7 дней.
Если у вас в форме спрея сиалор, то по 2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в день на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, , выпила днем ибуклин в 14:10, температура была 38 и чуть снизилась и к 21:00 снова 38выпила терафлю , на 4 деления снизил 37и 6, ночью в 02:10 температура 28 и2 выпила ибуклин температура до 36/7 снизилась , в 09:00 37:5 проснулась с такой температурой и в 12:00 затошнило -температура 38 и выпила ибуклин , что делать?

В данном случае я бы рекомендовала продолжить симптоматическое лечение.
Между приемами жаропонижающих у вас 7часов, 5 часов, 10 часов. Это не так уж и плохо. Если температуру переносите неплохо, до 38,5 градусов желательно не сбивать, так как при температуре 38-38,5 градусов вырабатываются собственные интерфероны и антитела.
Старайтесь больше жидкостей в течение дня пить, больше отдыхайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анализам - вирусная инфекция. Лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены.
Продолжайте лечение. Показаний к антибиотикам нет.

Обильное теплое питье.
Полоскание горла раствором фурациллина, раствором ОКИ.
Местно - мирамистин, ангидак.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день, аджисепт.
При температуре более 38,5 парацетамол 500 мг.
От кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.

Эргоферон/гриппферон бессмысленно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, полиоксидоний тоже бессмысленно принимать?

Полиоксидоний тоже не рекомендовала бы принимать.

Обильное теплое питье в течение дня и амброксол. Очень важно сухой непродуктивный «бесполезный» кашель перевести во влажный. Выздоравливайте!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, заменить тогда на амброксал? Кашель не частый но сухой принимаю РЕНГАЛИН

Лучше заменить на амброксол, поможет сухой кашель перевести во влажный

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас в крови признаки вирусной инфекции. Лечение вам назначено верно.
Единственное, я бы порекомендовала сдать кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии. А так же для поддержания иммунитета добавить Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, нудно ли добавить цинк пиколинат?

Я бы не рекомендовала его пить без выявленного дефицита

Здравствуйте. Ни Эргоферон ни Гриппферон не рекомендую.
Мирамистин рекомендуется продолжать спреем орошать горло и нос, обильное теплое питье. Если из носа выделения то Сиалор или Протаргол на 5-7 дней это антисептик серебра протеинат. Если заложенность носа, то Ксилонг это деконгестант с пантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Доктор назначил полиоксидоний 2 раз а в день по 1 таблетки , его рекомендуете? И грпифероном я часто пшикаю в нос по назначению доктора , почему вы его не рекомендуете? Благодарю!

тоже вариант прием препарата Полиоксидоний.

Здравствуйте,данные анализов говорят о вирусной инфекции,показания к назначению антибиотиков нет.
Необходимо увлажнение слизистой оболочки и оберегание её от травматизации.
1. Пить много тёплой жидкости
2. Рассасывать пастилки - можно то же граммидин красный,так же и обычные леденцы - основная суть что при создании вырабатывается большее количество слюны, которая дополнительно увлажняет слизистую и за счёт входящих в состав слюны санирующих веществ - оказывает восстанавливающее и заживляющее действие.
3 Промывать нос с физ раствором
4. Увлажнитель воздуха в комнате до 55-60 %
5. Избегать резких перепадов температур - пока постараться не выходить на улицу.
Если остались вопросы пожалуйста задавайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Константиновна, здравствуйте! Когда брали мазок на ковид травмировал до крови доктор слизистую (( И нужно ли брать мазок на грипп? И у меня чихание открылось и сопли нужен ли спрей СИАЛОР? Спасибо !

Здравствуйте Маря,нет я не вижу смысла брать мазок на грипп,можно добавить СИАЛОР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Константиновна, выпила днем ибуклин в 14:10, температура была 38 и чуть снизилась и к 21:00 снова 38выпила терафлю , на 4 деления снизил 37и 6, ночью в 02:10 температура 28 и2 выпила ибуклин температура до 36/7 снизилась , в 09:00 37:5 проснулась с такой температурой и в 12:00 затошнило -температура 38 и выпила ибуклин , что делать?

Мария,а вот кроме температуры сейчас что беспокоит,температуру нужно сбивать ,если она выше 38.5 не стоит так часто бить ибуклин,вам поэтому и стало плохо .

Здравствуйте .
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Симптоматическая терапия. Обильное питье. Полоскание горла растворами антисептиков , лучше смягчающие и не сушащие слизистую ( раствор эвкалипта, прополис).
Если боли в горле присутствуют, то спреи с кетопрофеном. Оки раствор подходит.
На сухой кашель препараты: Синекод, Амбробене стоптуссин, либо коделак нео . Переведут во влажный кашель.
Антибактериальная терапия, если будет сохраняться температура выше 38, гнойная мокрота либо гнойные выделения из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДОКТОР ВЫПИАЛ ОТ КАШЛЯ РЕНГАЛИН! ОН не подходит? МОЗНО ЛИ ПИТЬ ПОЛИОКСИДОНИЙ?

Можно ренгалин от сухого. Полиоксидоний можно как иммуномодулятор в составе комплексной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, и можно еще такой вопрос, в 14:00 (температура была 38) выпила ибуклин -экспресс, температуру снизил до 36.9 Но появились симптомы чихание и сопли , от того голова гудит и горло еще больше воспалилось , вчера еще таким симптомом не было , принимала на ночь терафлю 1 пакетик (1 пакетик в сутки получается) 3 вечера подряд Могу ли я сегодня вечером (прошло больше 6 часов) выпить не очередной пакет ибуклина, а терафлю? И Ещё тако момент пульс 80 , возможно это от температуры , сейчас она 37.8

Прием терафлю возможен через каждые 4-6 часов. Но не дольше, чем 5 днкй .
На каждый градус повышения температуры повышается ЧсС примерно на 8-10 ударов минуту. Поэтому пока есть лихорадка, ЧСС будет меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, выпила днем ибуклин в 14:10, температура была 38 и чуть снизилась и к 21:00 снова 38выпила терафлю , на 4 деления снизил 37и 6, ночью в 02:10 температура 28 и2 выпила ибуклин температура до 36/7 снизилась , в 09:00 37:5 проснулась с такой температурой и в 12:00 затошнило -температура 38 и выпила ибуклин , что делать?

Здравствуйте. Исключать осложнения. Если головная боль, чувство тяжести в проекции придаточных пазух , выделения из носа (делать рентген придаточных пазух).
Если надсадный кашель (флюорография или рентген легких).

Здравствуйте.

По результатам анализов у вас есть признаки воспалительного процесса, вероятно, вирусного происхождения

Обычно в таком случае рекомендовано:
1) Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
2) Если повышается температура
парацетамол 500 мг 1 раз в день каждые 4 часа
или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
3) В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) Промывать или брызгать 4-6 раз в сутки
4) При заложенности носа оксиметазолин по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней
5) Полоскать горло хлоргексидинном , особенно после еды и как можно чаще
6) Спрей на основе бензидамина (тантум верде, ангидак и другие) 3 раза в день
7) при выраженной болезненности пастилки с анестетиком (если нет аллергии) - стрепсилс, граммидин до 4 пастилок а день
8) При выраженной отечности и заложенности носа, особенно к вечеру, можно принять зодак 1 таблетку на ночь
9) Также от кашля можно принимать ацц 600 мг 1 раз в день . В первой половине дня. Это отличный препарат при орви, уменьшает воспаление, улучшает свойства мокроты, позволяет слизистой восстанавливаться. За время практической работы, ни у одного пациента не отмечалось кашля и раздражения на фоне приема ацц.

Противовирусные препараты, к сожалению, на сегодняшний день не имеют доказанной эффективности. Они не ускоряют выздоровление и не облегчают симптомы

Ренгалин не доказал свою эффективность в лечении кашля.

Здравствуйте, инфекция вирусного характера . Лечение адекватное
Показаний для антибактериальной терапии нет .