Кашель у ребенка 13 лет
Ребенку 13 лет. Болеет с 26.08 , к врачу пришли 28.08 с температурой 37,7 выписали антибиотики флемоксин 750мг 2 р в день , принимали 5 дней. Принимали : эргоферон, аскорил - 5 дней, ацц - 2 дня. Температура 37. Сделали анализ крови и мочи. Врач сказала все в норме, немного Соэ повышен 8 и лейкоциты 9. В легких чисто. Сейчас мучает сильный кашель. Во второй половине дня усиливается, к вечеру вообще сильный кашель. ( есть мокрота, но мало. Больше как сухой)Сделала вчера с беродуалом (10 капель на 3 млн физ раствора) стала ещё больше кашлять. Сегодня немного припух глаз. Дала зиртек , от кашля ни чего не давала Сделала ингаляцию с пульмирортом (дозировка 0,5) 2 млн физ раствора и 1 мл пульмикорт. Кашель пока меньше. Не знаю правильно делаю или нет. На прием только завтра. Давать ли что-то от кашля сегодня?
Добрый день!
На данный момент лучше воздержаться, давать какие либо сиропы от кашля, потому что тем самым они усиливают выделение мокроты, и ребенок будет кашлять еще больше
Подскажите как дышит нос?
Сколько дней уже делаете ингаляции?
Насморк был очень сильный, отечный нос. Врач прописала физиолечение ( магнит) в первый день пошли желтые сопли отек спадать начал и сейчас уже становиться лучше. Пшикаем риностейн в нос и промываем
Ингаляции с пульмикортом сейчас только первый раз сделала
Пульмикорт обычно назначается при лающем кашле, чтоб снять отек из верхних дыхательных путей
По описанию действительно можно предположить о вирусной инфекции
Риностеин рекомендовано использовать не более 5 дн, чтоб разжижить слизь
Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция,в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, Пульмикорт назначается при лающем кашле
Здравствуйте
Какой кашель по характеру, сухой или влажный, может ли его откашлять ребёнок?
Сколько дней максимальная температура держалась?
Не было ли лающего кашля, ребёнок не аллергик сам по себе ?
Температура с утра 36,6 , во второй половине дня 37 . Аллергии ранее не было. С 2 до 4 лет часто был абструктивный бронхит. Назначали беродуал и пульмикорт . В более взрослым возрасте не было. Сейчас Кашель не совсем сухой, есть немного мокроты . Но очень частый .
Принятый ответ
Обычно рекомендуют при влажном кашле:
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром+ амбробене 3 раза в день
Ингаляции с пульмикортом назначают на лающий кашель.
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При мучительном сухом характере нужен повторный осмотр педиатра , аускультация лёгких, по показаниям рентген органов грудной клетки .
В подобных случаях обычно рекомендуют
-Дообследовать ребенка ,
Общий анализ крови .
- ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
- ige общий , эозинофильный катионый белок.
Выявить причину кашля .
Антигистаминные можно добавить зиртек / эриус.
Пульмикорт при сухом , лающем кашле можно оставить.