Коричневые комочки в кале у грудничка

Добрый день, ребенку 3 месяца. Находится полностью на ГВ. Сегодня утром после сна в памперсе обнаружили комочки коричневого цвета (не твердые, с легкостью мнутся). Ранее кал был кашецеобразным, с белыми комочками и слизью. В течение дня также привычный кашестый стул (фото прилагаю). Обычно ребенок какает практически после каждого кормления (около 5-6 раз в день). Подскажите, пожалуйста, является ли это вариантом нормы?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Да, это является вариантом нормы.
Стул на ГВ меняется очень часто, консистенция, плотность, запах, примесь , цвет ( вы ведь не кушаете одно и тоже каждый день) .

Самое главное- следить за тем, чтобы не было примеси крови в кале.

Все остальное - это норма!
Повода для беспокойства в данном случае - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, добрый день!

Сегодня в кале у ребенка появились кровянистые прожилки (фото приложила). Ранее сдавали кал на углеводы, результат был отрицательный. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять?

Здравствуйте, Юлия!
Фото посмотрела. Действительно, есть прожилки, необходимо до обследоваться, рекомендую сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Из рациона необходимо Вам исключить молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, анализы завтра сдадим!

Хорошо, прикрепите как будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты копрограммы, посмотрите, пожалуйста

Добрый день, посмотрела анализы. Кровь в кале обнаружена, это свидетельствует о аллергии к белку коровьего молока. Вам необходимо исключить полностью молочные продукты из рациона, повторить анализ через 2 недели , на фоне диеты.

Такое состояние возникает на первом году жизни, к годик чаще всего проходит. Так как ЖКТ ребёнка не всегда может переработать белок коровьего молока, с возрастом это проходит, и в будущем ребёнок сможет кушать молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Никаких препаратов ребенку принимать не нужно?

Нет, не нужно. Контроль кала через 2 недели

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото вариант нормы.

Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями, это связано с незрелостью ферментативной системы.

Частота стула может быть после каждого кормления, а может быть 1 раз в 5 дней и бюоьа варианта будут нормой.

Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день!

Юлия, здравствуйте! Прожилки крови, действительно, есть. Это может быть признаком АБКМ. Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте!
Копрограмму посмотрела, воспалительных изменений нет, все в норме. Отклонения связаны с незрелой ферментативной системой малыша. Единственное присутствует кровь в кале, а также были прожилки крови, все это может указывать на АБКМ. Сейчас необходима элиминационная диета маме - исключить полностью молочные продукты, говядину, кукурузу, сою. Грудное вскармливание продолжаем. Наблюдение в течении 2х-3х недель - оцениваем есть ли прожилки крови или нет, и повторить анализ через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, никаких препаратов не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фото стула. Да, абсолютный вариант нормы, могут быть комочки, вкрапления, небольшая примесь слизи, консистенция стула, цвет и запах будут постепенно меняться с течением созревания кишечника младенца , кишечник заселяется активно микрофлорой, поэтому будут различные вариации стула. Вас, как маму должно насторожить только несколько красных флагов, очень жидкий пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник, черный стул и обесцвеченный стул!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, добрый день!

фото посмотрела, действительно есть красные прожилки, накануне красного ничего не ели? томаты, свекла? они иногда могут окрашивать стул в красный цвет. Если нет, то необходимо дообследоваться, сдать кал на скрытую кровь и сопрограмму, старайтесь не есть мяса за сутки перед сдачей, что бы не было ложноположительного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы завтра сдадим, спасибо!
Подскажите, сейчас не нужно срочно обращаться к врачу?

нет, ситуация ждет до завтра, просто контролируйте стул пока, единичные прожилки не требуют экстренных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, копронрамму оценила, все в пределах возрастной нормы, кроме наличия положительной реакции на кровь, этот анализ неспецифический и зачастую бывает ложноположительным, но так как разово наблюдались прожилки крови - это может бы т признаком проявления аллергической реакции на белок коровьего молока. Что можно предпринять сейчас - провести пробную диету мамы - отказаться от молочных продуктов на 1 месяц и посмотреть за реакцией стула у ребёнка, если все нормализуется и прожилок больше не будет, можно попробовать с осторожностью возвращать молочные продукты постепенно в рацион!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, дополнительно ничего не требуется, просто необходимо дать ребенку время

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям хороший стул 👍
У малышей первые 4месяца стул будет меняться по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому могут появляться белые,коричневые и жёлтые крупинки,немного слизи.

⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 7дней и выраженное беспокойство малыша..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста. Растите здоровенькими 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день!

Здравствуйте. Рекомендую сдать кал на копрограмму и скрытую кровь.
Не употребляли молочной продукции накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рацион без изменений, из молочного только кофе с молоком (но я пью его каждый день).
Анализы завтра сдадим, спасибо!

Если будет положительная скрытая кровь,если лейкоциты и слизь+,то скорее всего могла проявиться АБКМ.И необходимо будет исключить молоко,говядину и сою из рациона на 3 -6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо! Сейчас поводов для сильного беспокойства нет? Не нужно срочно обращаться к врачу?

Нет,бежать точно никуда не надо.это не кровотечение,яркого воспаления нет-слизи в большом количестве нет.
Поэтому сдать анализы,наблюдать за стулом и не употреблять большого количества молочки(сыр,творог,йогурты,сливки)
А по результатам уже будет понятно дальше тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. По копрограмме признаков острого воспаления нет, но положительная реакция на скрытую кровь и прожилки крови в стуле могут говорить об аллергии к белку коровьего молока.
Поэтому рекомендуется исключить из своего рациона все продукты которые содержат в составе молоко,сою и говядину.
На 3 месяца примерно затем пробовать возвращать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет,если нет вздутия,то ничего не надо🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото хороший нормальный кал для вашего возраста. Ничего страшного нет , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, добрый день!

Посмотрела , да по фото есть прожилки крови. Не было ли накануне запоров ? Твердого стула и микротравм слизистой ? Если нет , то это может быть признаком Абкм. Употребляете ли молочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, стул регулярный практически после каждого кормления.
Из молочного употребляла только кофе с молоком, но я пью его каждый день

Уберите пока что молочное из своего рациона , посмотрите реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да есть реакция на скрытую кровь. Вам необходимо придерживаться безмолочной диеты

Юлия, здравтсвуйте!

По фото стул в норме. Главное, чтобы не было прожилок крови, стул не пенился, не впитывался в подгузник и не был плотным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина, добрый день!

Прожилки крови в стуле - характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери исключением всех молочных продуктов, а также говядины, сои, яиц.
Через 2-3 недели оцениваем эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абкм может появиться внезапно в 3 месяца, если ранее не было проявлений?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент