Консультация детского невролога /

Ребенок орет на животе — вопрос №2565402

Малышу через неделю 3 мес, с рождения плачет на животе. Голову держит плохо. Прошли курс массажа 10 дне, начал хотя бы ненадолго поднимать до прогиба в спине во время массажа, и потом так же плачет. Когда кладк сама в течение дня, сразу начинает плакать, потом ор. Игрушки и мое лицо не интересно. Поднимает на секунды буквально. Разводит руки в стороны, попа и ноги поднимаются. На перевороты еще намека нет. На приеме в 1 месяц ничего такого не сказали. Узи позвонков не делали. На прием идем 30
Числа. Как еще можно помогать малышу или ждатьприема? Детки в его возрасте уже лежат спокойно и долго….

Невролог
Здравствуйте! Как еще занимаетесь с малышом кроме выкладываний? В каком обычно положении он проводит время?
Рост и вес как прибавляет?
Принятый ответ
Клиент
Ну много ходим рассматриваем все дома. Лежит в развивающем коврике манеже, вкладываю игрушки в руку, но пока не держит долго и сам не тянется. Кладу на бок. Плаваем с кругом на шее. Большую часть лежа на спине. Родились в 40 Нед 2.760 49 см 2 августа. 10 сентября 4.440 57 см, 10 октября 5.185 62 см. Сейчас примерно 5.600

Невролог
Поняла. Действительно, большинство детей в раннем возрасте не любят лежать на животе. Вы можете тренироваться на фитболе: животиком класть малыша на мячик и придерживая наклонять, но очень аккуратно. Такие тренировки малыши больше предпочитают, чем просто лежание на животе. Для того, что тренировать мышцы шеи лучше всего подходит плавание, поэтому хорошо что им занимаетесь, продолжайте. Можно попробовать и без круга, так работают другие мышцы.
Для переворотов еще рановато, их освоение может быть и ближе к 5месяцам.
Клиент
То есть с тем, что он не лежит на животе ничего по сути не сделать? И мне кажется в кругу шея же не тренируется, он ее там не напрягает
Невролог
Ничего не сделать, да. Просто менять обычное положение на животе, на положение лежа на животе на фитболе. Со временем, когда малыш сможет хорошо держать голову, интерес к положению лежа на животе возрастет. Но сейчас все равно нужно выкладывать, хоть не на долго, это профилактика грыжеобразования.

Да в круге для плавания малыш незначительно напрягает мышцы, больше положение расслабленное. Это профилактика гипертонуса. Для улучшения тонуса нужно побольше активности, поэтому снимайте круг, придерживайте малыша за голову во время купания, набирайте больше воды, чтобы было свободно плавать.
Клиент
Подскажите еще? Как научить малыша правильно ставить руки лежа на животе, и не поднимать ноги
Невролог
Здесь только негрубя помощь в позиционировании. То есть ручки аккуратно ставите в нужное положение. По Вашему описанию больше похоже на слабость плечевого пояса. На фоне укрепления мышц спины и торса все должно нормализоваться. Можете записать видео как малыш лежит на животе?
Клиент
Уже завтра…малыш устал
Невролог
Хорошо, как Вам удобно
Клиент
Не смогла загрузить видео, сделала скрины. Валится на правый бок. И та же сторона у него была привычной
Клиент
На фитболе тоже не лежит, плачет
Невролог
По фото ничего плохого нельзя сказать, все в пределах возрастной нормы.
Животик смотрел педиатр? Возможно, если есть повышенное газообразование или запоры, лежание на животе доставляет дискомфорт и боль, отсюда и недовольство малыша. Обычно на фитболе положение более комфортно ребенку, и обзор больше, плакать не должен...Важно исключить болезненные ощущения в связи с этим.
Клиент
Да, смотрели, и массажист когда трогает, говорит мягкий хороший живот. А то, что он заваливается на правый бок?
Невролог
Если у малыша была привычная сторона, это рассматриваем как дистонические нарушения(довольно часто встречающееся состояние), поэтому сейчас мышцы так же не в норме. Это не грубое нарушение, вполне спокойно корректируется ЛфК, но если малыш немножко ленится, откорректировать такое тяжелее. Нужно практиковать больше подходов но с меньшим временем занятий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, плавание, оак(гемоглобин).