Газы. Вздутие. Плач.

Добрый день. Пишу уже крик о помощи. Руки опускаются. Сыну 5 месяцев и неделя. Сидим на смеси нутрилон пепти аллергия, так как нам ставят абкм, красные щёчки, но сейчас уже нормально. Нас мучают газы. Я так думаю прикорм усугубил ситуацию. Едим только каши безмолочные, на овощи пучит сильно. Сын не спит ночами. Начинает резко кричать, плакать, потом отходят газы. Засыпает. И потом снова. Круг. Так уже недели 2. До этого тоже все тоже самое было, но мы хотя бы спали. В кале стафилококк 10 в 5 и клебсиелла 10 в 7. Ничего не лечили, врач сказала не нужно, хотя я читала, что они могут вызывать вот то, что мы имеем. У нас то запоры, то нормально. Кал иногда с белыми комочками. Кал сейчас сдали, прикрепляю. До этого был лучше. Какие то жиры в кале в большом количестве, но с рождения они то есть то нет. Может быть дело не в абкм, а например аллергия на лактозу? Или просто лн? Или дело в бактериях? По узи все хорошо. Прибавка и рост все отлично. Но этот живот нас просто замучал. Ни эспумизан, ничего не помогает. Ребёнок иногда плачет особенно после кормления. Сдали на панкреатическую эластазу, ждём результат. Может быть что то с поджелудочной или желчным... Аллергены сдавали, все по 0.углеводы тоже. Но сказали может быть не информативно. Что нам делать....

Нет
30 лет
2 Сентября ·Просмотров: 85·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию есть вероятность наличия функционального нарушения работы ЖКТ, связанное с незрелостью моторики и повышенным газообразованием. В этом возрасте такое встречается очень часто. Хорошая прибавка веса и нормальное УЗИ говорят в пользу отсутствия серьезной органической патологии.
Стафилококк и Klebsiella в указанных титрах лечить не рекомендуют, сами по себе они не объясняют такую симптоматику и не являются показанием к антибиотикам или бактериофагам.
Лактазную недостаточность по анализу на углеводы надежно подтвердить или исключить нельзя. В составе Nutrilon Pepti Allergy есть лактоза, при обоснованном подозрении на вторичную ЛН могут обсуждать пробный прием лактазы (Лактазар) на очном приеме с врачом.
Прикорм сейчас лучше не расширять активно, особенно если после овощей стало хуже, клетчатка может усиливать вздутие, можно временно оставить хорошо переносимые продукты и вводить новые постепенно. Эластазу дождаться стоит, но при хорошей прибавке выраженная панкреатическая недостаточность маловероятна.
Смесь самостоятельно менять нежелательно, Pepti Allergy используется прежде всего при подозрении на АБКМ. После получения эластазы и оценки стула можно будет окончательно определиться с дальнейшей тактикой. Белые комочки в кале у ребенка на смеси сами по себе патологией не являются.
Дополнительно могут рекомендовать: массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед ножками, выкладывание на живот перед кормлением и после через 30 минут, не перекармливать и следить за правильной техникой кормления, чтобы ребенок не заглатывал воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. А почему в кале много жиров и кал иногда как с блеском

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И боли при выпускании газов такие, что кричит, будто режут

Жиры и блеск стула у грудничка могут периодически встречаться из-за особенностей питания и прикорма и сами по себе не говорят о проблеме с поджелудочной. При хорошей прибавке веса выраженная ферментная недостаточность маловероятна, поэтому пока что лучше дождаться анализа на панкреатическую эластазу.
Сильный плач при отхождении газов может быть из-за выраженного кишечного спазма и незрелости моторики, в этом возрасте такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из представленных жалоб, есть основания полагать, что ребёнок плохо усваивает получаемую в настоящее время смесь. При выраженных желудочно-кишечных проявлениях при аллергии к белкам коровьего молока предпочтительна смесь Нутрилон Пепти Гастро. Она также относится к глубоким гидролизатам, но содержит 50 % среднецепочечных триглицеридов - жиров, которые легко усваиваются даже при повреждённой слизистой кишечника. Важно, что эта смесь не содержит лактозы, что особенно актуально при часто сопутствующей вторичной лактазной недостаточности.

Эффект от смены питания обычно наступает в течение 2-4 недель, поскольку слизистой оболочке требуется время для восстановления.

Копрограмма не является высокоинформативным диагностическим методом из‑за низкой чувствительности. Однако объективное выявление выраженной стеатореи (жира) и скрытой крови в этом случае подтверждает наличие поражения слизистой, сопровождающегося нарушением всасывания.
Анализ кала на дисбактериоз с научной точки зрения необоснован. Обнаружение стафилококка и клебсиеллы не имеет клинического значения, поскольку эти бактерии - часть нормальной микробиоты кишечника, и их наличие не требует вмешательства.

Для уменьшения дискомфорта ребёнка рекомендованы немедикаментозные методы: выкладывание на живот, тепло (тёплая пелёнка) на область живота, лёгкий массаж по часовой стрелке, сгибание ножек с приведением к животу и упражнение «велосипед».
В острый период не рекомендуется расширять рацион прикорма: введение новых продуктов может усилить симптомы, поэтому допустимо продолжать только те, которые уже введены и хорошо переносятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А возможно, что у нас не абкм, а аллергия на лактозу например

У ребенка имеются ключевые признаки, которые не характерны для изолированной (отдельно возникшей) лактазной недостаточности, но являются классической картиной для АБКМ. Прежде всего, это наличие скрытой крови в стуле, что свидетельствует о воспалении слизистой кишечника, при лактазной недостаточности этого не происходит. Кроме того, обильное содержание жира в кале указывает на нарушение всасывания, связанное с повреждением слизистой оболочки при АБКМ. Кожные проявления (красные щёки) также являются классическим признаком аллергии, а не ферментативной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей первого года жизни в большинстве случаев возникает как следствие другого заболевания или состояния. В описанной ситуации с высокой вероятностью она обусловлена повреждением слизистой кишечника, вызванной АБКМ. Поэтому у ребёнка с аллергией действительно могут быть симптомы непереносимости лактозы (газы, вздутие), но лечить нужно первопричину - аллергию, а не её следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как лечить, мы и так пьём гидролизат, уже давно

Как я уже писала ранее, целесообразно рассмотреть переход на смесь Нутрилон Пепти Гастро. Она не содержит лактозы и включает 50 % среднецепочечных триглицеридов, что обеспечивает значительно более высокую усвояемость даже при наличии воспалительного процесса в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А в пепти аллергия есть лактоза?

Да, все верно, в смеси Нутрилон Пепти Аллергия присутствует лактоза.