Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1962883

Добрый день. Беременность. Первый день последней менструации 21 января. В день предполагаемых месячных 2 дня была небольшая светло-коричневая мазня. По УЗИ отслоек, гематом не было. Неделю сидела на утрожестране 1 вагинально утром 200мг. 3 марта разово светло-коричневые выделения, боль в пояснице, в стационаре сделали УЗИ, посмотрели, сказали выделений нети отпустили на утрожестране 2 раза в день по 200мг. По УЗИ всё по сроку, никаких отслоек не увидели. 4 марта в течение дня были светло-коричневые выделения, к вечеру прекратились, боль в спине к утру 5 марта прошла. 8 марта в обед боль в спине, разово светло-коричневые выделения, 9 марта боль прошла, выделений не было больше. 11 марта сделала УЗИ. По сроку 7,4 недели и гематома 16х8мм. Выделений нет, ничего не болит пока. УЗИ прилагаю. Что вообще с этим делать? Куда бежать? Можно ли работать или лежать? Витамины фемибион 1, витамин д 2000, омегу принимаю. И на планировании принимала. Беременность вторая, первая закончилась плановым кс в 2015 году. Угроз никаких там не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Есть небольшая гематома, она видимо подкравливает. Принимайте Транексам 500 мг три раза в день во время выделений. От болей можно Но-шпу 2т три раза в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Можно принимать МагнеВ6 1т утром, 1т днем, 2т на ночь, будет снимать тонус.

Половой покой, больше отдыхайте.
Клиент
Лидия Владимировна, я не понимаю немного про гематому, она опорожнится и снова этим местом плодное яйцо матке присоединится? Эти от слойки могут быть на фоне эндометриоза? И могут ли симптомы токсикода начать попускать? Утром вырвало, а потом весь день всего пару раз мутило. УЗИ сегодня делала

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно и так сказать. Симптомы токсикоза могут проходить потихоньку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно продолжать прием Утрожестана по 200 мг 3 раза в день + Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для скорейшей организации гематомы.
Дополнительно Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой.
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

Лучше взять больничный.

Контроль УЗИ в динамике 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я не понимаю немного про гематому, она опорожнится и снова этим местом плодное яйцо матке присоединится? Эти от слойки могут быть на фоне эндометриоза? И могут ли симптомы токсикода начать попускать? Утром вырвало, а потом весь день всего пару раз мутило. УЗИ сегодня делала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома могла сформироваться в результате угрозы. Сейчас принимайте дальше назначенное лечение,утрожестан 200мг увеличьте до 3 раз день. При болях свечи с папаверином ректально или но-шпа внутрь. Гематома может начать опорожняться-появятся коричневые выделения,это допустимо. Если выделения будут яркие кровянистые,тогда нужно экстренно обратиться в стационар. Психоэмоциональный,физический и половой покой.