Жидкий стул у ребенка в 3 месяца

У ребенка с рождения продолжается жидкий стул , со слизью , с белыми комочками, часто такой жидкий, что впитывается в подгузник. Педиатр назначила анализы , дизбиоз и копрограмму кала. Нашли плохие бактерии, стафилококк и еще какую-то, лечили Пиофагом , результата не увидела , стул также жидкий , слизистый , пенистый. В последней ко программе огромное количество лейкоцитов и слизи. Лечение назначено , креон и полисорб и лактобактерии. Опять же , второй месяц. Нужно еще мнение врачей. Анализы прилагаю

31 Марта ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменннйи нет, есть фото стула ? Есть признаки незрелости ферментов , которые не требуют лечения . Анализ на дисбактериоз не информативный анализ с так как выявленная Флора условно патогенная и не требует лечения как правило . Стул не раздражает попу?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Есть ли фотография стула?

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Здравствуйте! Фото стула прикрепила к вопросу. Такое наличие лейкоцитов не может указывать на аллергию? Я не ем молочку и говядину , по совету педиатра. Но может где то проскакивает в составах, из-за этого такая реакция?

Здравствуйте!

Данные анализы, к сожалению, не информативны, на них не ориентируются.

По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность. Подскажите, стул с кислым запахом, есть раздражение перианальной области?

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

Анализ на дисбактериоз, К сожалению, информативным также не считается.

По описанию могут быть признаки лактаза недостаточности, можете фото стула приложить?

Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный
Можно предположить лактазную недостаточность

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .