Консультация лора /

Полет на самолете — вопрос №2922412

Добрый день, мне предстоит 7,5 часа лететь домой из Китая, за 2 дня до этого я заболела, температуры нет, насморк я вылечила, нос хорошо дышит, но есть давление в голове и в ушах. Очень переживаю, как мне лететь и перенести не могу. У меня раньше был гайморит, боюсь, что снова все появилось и мне станет плохо и я не долечу. Скажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? На сколько это вообще опасно?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нос хорошо дышит -большой опасности перелёт наиболее вероятно не представляет в таких случаях

Но для профилактики отита учитывая что наиболее вероятно остаточный отёк носоглотки у вас сохраняется в таких случаях рационально перед взлётом и посадкой закапать в нос сосудосуживающие капли например називин по две капли в каждую половину носа, также рационально в самолёте пить воду через трубочку рассасывать леденцы жевать жвачку, можно пользоваться специальными берушами для перелётов которые уменьшают перепад атмосферного давления в ушах
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Для успешного перелета важно, чтобы нос хорошо дышал. Изменение давления в среднем ухе происходит при взлете и посадке.

Поэтому за 5-10 минут до взлета/посадки рекомендовано закапать в нос сосудосуживающие капли (називин, ксилен) 3 кап 3 раза в день.
Стараться в эти моменты разговаривать, рассасывать медленно леденцы, пить из трубочки.

Опасного в этом ничего нет
Принятый ответ
Клиент
А скажите, пожалуйста, с чем связано? Что нос уже дышит, а голова и уши до сих пор мутные, давление уже какое-то есть. Сил вообще нет, хочется только лежать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Давление может быть на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть присутствовать может уже на носоглотке и слуховых трубах. Но также и на фоне вирусной инфекции, что подтверждает общее состояние в виде отсутствия сил
Клиент
Это все пройдёт? Я просто лечусь дальше
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А чем Вы лечитесь? Что для носа используете? Когда вылет?
Клиент
Промываю нос, капаю капли виброцил и мажу эваменол. Обычно так помогает
Клиент
Вылет через 4 часа, вот сейчас поспала и намного лучше стало
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Виброцил лучше заменить на другие сосудосуживающие.
В аптеках другой страны по действующему веществу Ксилометазолин или Оксиметазолин 3 раза в день 5-6 дней, а далее промыть нос 3 раза в день, можно также противоотечный спрей Назонекс или Дезринит 2 дозы 2 раза в день 14 дней - 1 месяц
Клиент
Хорошо, спасибо
Мне главное долететь, а там я уже на прием записана
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Достаточно заменить тогда сосудосуживающие, в виброциле состав для аллергического воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае , необходимо использовать сосудосуживающие капли в нос перед посадкой и взлетом по 2-3 капли в каждый Носовой ход .
Во время полета рекомендуется рассасывать леденцы .

Лечение нужно продолжить :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Давление в ушах скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

За 15 минут до взлета и посадки в нос также рекомендуется закапать Називин
Во время полета рекомендуется выполнять упражнения для слуховой трубы