Консультация онколога /

Тамоксифен и бассейн, пластика — вопрос №2922459

Здравствуйте, 21 января была операция, рак гормональный, есть проблемы с венами, узи приложила,
1)с чем и как лучше пить тамоксифен, чтобы не было тромбозов и какие анализы лучше сделать.
2) И можно ли в конце февраля в бассейн или рано.
3) после резекции оперированная грудь на треть меньше разница видна сильно, хотела уточнить через сколько после лучевой можно делать пластику груди. Думала сделать липофилинг, импланты говорят лучше сразу 2 импланта ставить, чтобы на ощупь и визуально было одинаково, а то с имплантом грудь стоит, а у меня небольшой птоз и грудь неоперированная будет висеть без импланта, типа некрасиво будет.
Хирург в поликлинике говорит что для профилактики тромбоза от тамоксифена , можно 1 месяц попить вессел Дуэ и все, но не вызовет ли это кровотечение из шва. Знаю ещё постоянно для этих целей другим аспирин, кардиомагнил назначали и они пили постоянно 5 лет как пил тамоксифен. В онкодиспансере спросила у онколога как быть с венами, она скащала проблемы появятся будем решать.
И ещё можно ли пить тамоксифен начать после лучевой, чтобы организм оправился сначала от операции, лучевой терапии или надо сразу начать уже. У меня лишний вес рост 187 см, вес 102 кг, поэтому типа побаиваюсь из-за того что рак гормональный чтобы быстрого рецидива не было

4) нужно ли пить колекальциферол и витамин д, а то мне из списка на фото врач сказал только тамоксифен пить, купила тамоксифен Гексал

Возраст: 46

Хронические болезни: Преддиабет, варикоз, ожирение

Онколог, Хирург
Здравствуйте, тамоксифен нужно пить сразу, импланты после лучевой не ранее чем через год лучше два, в бассейн можно ходить, для профилактики тромбозов сначала нужно встретиться с терапевтом оценить ваши сопутсвующие заболевания и выбрать наиболее подходящий для вас препарат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, а в бассейн уже можно будет пойти через месяц после операции? Не рано будет? А если липофилинг наращивание своим жиром груди тоже через год - два после лучевой? И можно уточнить при резекции делают по омс реконструкцию или это только при мастэктомии. И можно ли носить силиконовую вкладку или экзопротез с одеждой и при плаании или нужно выждать нескоько месяцев, чтобы шов не натирало, а то разница видна в одежде по размерам груди, а одежда облегает сильно. Или не
рекомендуется. А именно к терапевту или к флебологу лучше? Была к терапевта, ничего не назначил увы, хирург сказал вессел Дуэ, поэтому и боюсь пить начинать тамоксифен пока вопрос по профилактике тромбоща не решён

Онколог, Хирург
Протезы или вкладки главное чтобы вам было удобно, к терапевту лучше обратиться за антиагрегантами
Онколог
Здравствуйте
Чтобы оценивать факторы тромбоэмболических осложнений нужно контролировать показатели коагулограммы каждые 2 месяца, проходить узи сосудов нижних конечностей 1 раз в год. Если факторов риска нет, тромбоэмболическая терапия не показана.
На фоне приема тамоксифена, как правило, риск остеопороза не высокий, но профилактически можно начать прием кальция 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 МЕ.
2) И можно ли в конце февраля в бассейн или рано. Да, можно.
Импланты устанавливают через 8-12 месяцев после завершения лучевой терапии, во время проведения , как правило, устанавливают временные экспандеры.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте спасибо, а кальций какой лучше принимать, а если платно делать коалугорамму, то какая нужна коалугорамма, мне никто её не назначил, хочу сама платно сделать. И коалуграмма её лучше кому терапевту или флебологуИ если резекция была, то тоже экспандер будут делать как при мастэктомии?
Онколог
Можно кальцийД3, кальцемин. Анализ на коагулограмму может выдать любой врач. В том числе и терапевт( это фибриноген, АЧТВ, МНО), +д-димер можно оценить.
Если была резекция-нет, экспандеры, как правило не устанавливают, только импланты
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1 - на фоне приема Такмоксифена рекомендуется раз в полгода выполнять УЗДГ сосудов нижних конечностей
раз в 3-4 месяца - определять базовые показатели коагулограммы - МНО, АЧТВ, ПВ, фибриноген
По данным УЗДГ - в настоящее время нет никаких тревожных находок
2 - бассейн можно без ограничений
3- пластика и окончательные импланты рекомендуют устанавливать не ранее чем через 10-12 месяцев после завершения курса лучевой терапии
4 - Тамоксифен хоть и в меньшей степени, чем ингибиторы ароматазы - но тем не менее может вызывать остеопению
Часто рекомендуют кальция цитрат 1000 мг в сутки
Витамин Д - Аквадетрим по 4 капли каждое утро
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо, то есть имеет смысл щас сделать коулограмму с этими показателями и если все норм, то ничего не пить для вен дополнительно, эти для вен лекарства терапевт или флебологуИ или хирург назначает? И ещё хотела спросить имеет ли смысл чтобв защитить шов во время лучевой, а она у меня с 3 марта уже чем-то его мазать после сеанса лучевой? Кальция цитрат и витамин д пить постоянно без перерыва, все время приема тамоксифена? И вопрос говорят он повышает овуляцию, а если забеременеешь на нем, то только аборт?
Онколог, Маммолог
если в коагулограмме не будет значимых отклонений - то ничего не показано
если шов вполне сформирован - то ничего не требуется
по поводу витамина Д и кальция - да рекомендуется постоянный прием на фоне приема Тамоксфиена
Тамоксифен на овуляцию никак не влияет
Однако он может приводить к гиперплазии эндометрия - поэтому крайне важно раз в полгода выполнять УЗИ ОМТ вагинальным доступом
И на весь период терапии Тамоксфиеном - надежная контрацепция
Клиент
Владислав, спасибо, я думаю до 3 марта шов уже наверное формируется весь
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне приема тамоксифена реко еглцется каждые 213 месяца сдавать кровь на коагулограмму и раз в год выполнять узи сосудов нижних конечностей. Если по результатам все хорошо то антикоагулянтная терапия не показана. В бассейн ходить можно. По поводу пластики имплантов можно устанавливать через год после завершения лучевой терапии. На фоне приема тамоксифена для профилактики развития остеопороза рекомендуется прием витамина Д 2000ме + кальций 1000мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В бассейн ходить можете! Рекомендуется сдавать коагклограмму 1 раз в 3 месяца и консультироваться у терапевта, при необходимости он направит к сосудистому хирургу. Импланты можно установить после окончания ЛТ, после реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравсрвуйье спасибо не подскажите, у меня 3 недели после операции по дому все можно делать стр ка, уборка, готовка, а в духовке люблю запекать, неопасно для шва если на кухне жарко и ещё на не оперированную руку можно вроде 5 кг поднимать, а на оперированную 1.5 кг в течение 3 месяцев после операции.? у меня резекция и биопсия сигнального сторожевого узла. А после реабилитации после лучевой что имеется ввиду?
Маммолог, Хирург, Онколог
Делать можно! По сое лт может быть фиброз, повышенная сухость, шелушение, отёчность.