Варикоз и спорт
Здравствуйте! Я уже как-то задавала здесь вопрос по поводу варикоза. Мне 24, и о том, что у меня есть варикоз я узнала полтора года назад, болей не было, просто визуально была шишка на ноге, тогда же мне сделали эвлк, та нога пока не беспокоит. Но беспокоит теперь вторая, потому что за полтора года ситуация будто ухудшаться начала. На узи была год назад, там ставили ретикулярный варикоз, все клапаны рабочие, планово записана на 16 октября Меня волнует вопрос прогрессирования, то есть если такая плохая ситуация есть в 24, что меня ждет во время беременности и родов, в 30-40-50 лет? Насколько будет вероятность тромбооразований? И при Данной стадии варикоза (фото прилагаю) могу ли я продолжать тренировки в тренажерном зале? Веса до 10-15кг (присед и тд)?
Добрый день!
При наличии варикозной болезни, риск тромбоза выше, чем у человека без венозной патологии. Все зависит от стадии варикозной болезни, от данных ультразвукового исследования. При планировании беременности, рекомендуется повторить ультразвуковое исследование и обратиться за консультацией к флебологу, при наличии рисков, назначается специфическая терапия. Чтобы минимизировать данные риски, рекомендуется ношение компрессионного трикотажа до беременности, во время и в послеродовом периоде. Это хорошо, что вы записались на консультацию, если клапаны по данным УЗИ так же состоятельны, риск осложнений минимальный, если же по данным УЗИ определят несостоятельность клапанов, патологический рефлюкс по сосудам, чтобы минимизировать риски, вам вероятнее всего, предложат ЭВЛО и на второй ноге.
По поводу упражнений, приседы и выпады с весами, это те упражнения, которые увеличивают давление в венозной системе, что может способствовать прогрессированию варикозной болезни. Если вы тренировки проводит тренер, поговорите с ним, чтобы вам подобрали адекватные нагрузки.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, по предоставленным фотографиям имеются только косметически изменённые вены, обычно в подобных случаях ограничений по физическим нагрузкам особых нет. Устранить сосуды, имеющиеся на фото, можно с косметической целью с помощью процедуры склеротерапии. В плане тромбообразования риски минимальные, особенно если вести активный образ жизни и держать свой вес в норме. На протяжении жизнь варикоз может развиться повторно, но риски тоже не большие, около 10-30%, хорошо профилактирует использование компрессионного трикотажа чулки 1 класса компрессии, ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки.
Спасибо за ответ!
Я думала, что такие Вены это уже прогрессивная стадия, вы немного успокоили
Еще последнее время у меня время от времени появляются ощущения в подколенной ямке, как тупой укол или тянущие, я думала это из-за вен, но раз это не сильный варикоз, может это мышечная или неврологическая боль?
Принятый ответ
Если судить по фото, то это вряд-ли связано с венами. Вы правы, обычно может быть связано с мышечно-связочным аппаратом сустава, а иногда и неврологическими причинами.