Гиперкоагуляция
Здравствуйте Беременность 30 недель . Пришли результаты анализов. . Врач сказала что у меня гиперкоагуляция . В данный момент пью только Кардиомагнил из за риска приеклампсии. Еще есть варикоз на голени малой подкожной вены.Насколько все серьезно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперкоагуляция при беременности - это физиологическое состояние, при котором происходит повышенная свертываемость крови, чтобы подготовиться к родам и предотвратить кровопотерю. Это связано с увеличением количества некоторых коагуляционных факторов и снижением активности фибринолиза. В основном, это проявляется в повышении уровня фибриногена и некоторых факторов свертывания крови, таких как VIII, IX и X.
У вас нормальный анализ
Пейте больше жидкости и используйте компрессионный трикотаж нижних конечностей
Спасибо. Вы успокоили меня.
Здравствуйте, Наталья.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает разного рода изменения, в том числе неизбежно и в норме и должна происходить некоторая гиперкоагуляция; в норме у беременных, например, уровень фибриногена, Д-димера и других показателей могут и будут (особенно ко 2-3 триместру) увеличиваться и уменьшаться соответсвенно, это — физиологично и нормально, такие результаты, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология. Тем более в контексте приема ацетилсалициловой кислоты. Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, что мы тоже видим по анализу.
Спасибо теперь все понятно
Принятый ответ
Рада, что смогла помочь!
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям сдавать коагулограмму во время беременности не рекомендуется, так как он считается неинформативным анализом в этот период.
Гиперкоагуляция физиологична во время беременности, так как после родов отделяется плацента и образуется большая раневая поверхность, из неё течёт кровь и организму её нужно быстро остановить.
Лечения подобные результаты анализов не требуют.