Что вас беспокоит?
Увеличена щитовидная железа
31 год назад были удалены узлы щитовидки, была гиперфункция, гормоны и лекарства по щитовидке никогда никакие не принимала. УЗИ делала очень давно, но сдавала анализы на ТТГ и Т4 (показатели в пределах нормы). Сделала УЗИ, щитовидка очень увеличена, результаты во вложении. Хочу услышать мнение специалиста.
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на гормоны:ТТГ, Т4св, антитела к ТГ и ТПО? Также проводилось ли УЗИ щитовидной железы?
Медни Саид-Хусаиновна, УЗИ прикрепила, сдавала ранее ТТГ и Т4, они в норме
Возможно, что произошёл рецидив заболевания после неполного удаления очагов новообразований
Здравствуйте.
Объем железы довольно большой, может быть синдром сдавления. Желательно пройти МРТ органов шеи для исключения сдавления окружающих железу органов и сосудов.
Также повторить кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТ к рец.ТТГ.
При синдроме сдавления - оперативное лечение.
Сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер.
Глотание не нарушено? Головокружения бывают?
Наталия Владимировна, головокружения периодически бывают, например когда резко стаю с кровати. Также бывает как пульсация на шеи под ухом, которую чувствую. УЗИ сосудов шеи (дедала вмести с УЗИ щитовидки) прикрепила. МРТ противопоказано (есть металл в теле).
Принятый ответ
Тогда КТ с захватом средостения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать КТ шеи и верхнего средостения чтобы посмотреть не сдавливает ли щитовидная железа окружающую ткань, органы, если сдавливает то нужно удалять. сдайте кровь на ттг, т4св, т3св структура как при ДТЗ еще сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 20201 ответ
- 21 Ноября 20202 ответа
- 24 Декабря 20204 ответа
- 23 Декабря 202114 ответов