Консультация хирурга /

Отслаивается ноготь — вопрос №2922511

У меня удалили абсцесс месяц назад, сейчас начал отслаиваться ноготь. Что делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: псориаз на голове

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления ногтя, ноготь обратно не прирастёт. Его отслоение возникло на фоне перенесенного воспаления и как следствие нарушение питания ногтевой пластины.
Пока до обращения к хирургу рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а ноготь сам не отвалится?

Хирург
Лучше удалить, так как он будет мешать росту нового ногтя и создаёт условия для присоединения инфекции
Хирург
Добрый день, Татьяна! Судя по фото, ногтевая пластина уже частично отслоилась от ногтевого ложа. В таком случае единственный вариант -полностью удалить ногтевую пластину, чтобы беспрепятственно начал свой рост новый ноготь. Обратитесь точно к врачу- хирургу для проведения данной манипуляции. До обращение можете обрабатывать бетадином. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет, но все таки ноготь или лучше удалить или состричь его по возможности как можно короче.
А может быть ноготь и сам вскоре отпадет. Только трудно сказать когда.
Не получается ножницами, то можно аккуратно это сделать пилочкой для ногтей.
Рано или поздно старый ноготь будет мешать росту новому ногтю и будет постоянно цепляться за все и мешать работе.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ноготь надо удалить полностью или состричь отслоившуюся часть и так стричь по мере отслоения.
Сейчас признаков воспаления нет. Скорее отслоение связано с ранее перенесенным воспалением. Не помешает так же сдать соскоб на грибковую инфекцию с ногтя у дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото признаки практически полного отслоение ногтевой пластинки. Ноготь уже само не приживется. В вашем случае следует обратиться к хирургу, к сожалению ноготь придется удалить.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
Ноготь у Вас держится на "честном слове", если быть откровенным. Есть шанс, что Вы заденете в быту этим ногтем о что-нибудь и сорвете его. Это может быть достаточно неприятно.
Поэтому сегодня или завтра рекомендую Вам посетить хирурга для удаления ногтя. Если ноготь частично ещё плотно фиксирован - палец в данном месте можно будет обезболить и затем удалить ноготь.
Данный ноготь в любом случае уже нежизнеспособен, он лишь будет мешать Вам в быту,а также росту новой ногтевой пластины, которая в итоге может стать деформированной.
Поэтому ни одной причины оставлять данный ноготь,на мой взгляд, нет. А его удаление - вопрос 5 минут в перевязочной.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Ноготь сейчас нужно удалить , для этого обратитесь к хирургу . Это необходимо для роста новой пластины ногтевой .