Проблемы после установки вкладки с прикусом
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Делала 17 зуб, обширный кариес, но зуб оставили живым, готовили под вкладку, не беспокоит, ходила с временными пломбами. Зуб не разболелся за 3 недели, и вот пришла ставить вкладку. Поставили, и сразу когда врач попросила сомунуть медленно зубы, сомкнуть не получилось, вкладка сильно мешала. Начали пилить по прикусу, мне мешало, но врач решила, что нужно дождаться чтобы прошла анестезия. Это было 1 мая, 4 мая я поехала к врачу,. Т.к. вкладк постоянно стучала во рту и было больно жевать, подпилили еще. В итоге 9 мая я срочно ехала в больницу на прием, т.к. болела челюсть, закладывало ухо, зуб с вкладкой начал чувствовать холодное (точнее воду даже комнатной темпиратуры). Т.к. моего врача не было, мне должны были сделать КТ, что бы врач, который смог меня принять, посмотрел что со мной. В итоге врач не дела КТ, посадил в кресло и начал пилить вкладку еще, за одно немного подшлифовал нижний зуб антогонист,.мне сразу стало легче на правой стороне, но теперь я чувствую зубы на левой стороне, как будто они завышены и появились дискомфортные ощущения в 27 зубе, как будто его немного распирает. Подскажите что произошло? Сейчас я просто не могу нормально сомкнуть челюсть, мне постоянно мешает то один зуб, на стороне, где не было вмешательства. Это нормально? Или что-то произошло с прикусом и надо срочно обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта, если можно в прикусе справа и слева)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна,
Наталья Александровна, фото, те что с какой сделаны 15 января этого года
Благодарю!
Светлана, нижний зуб не рекомендовано вообще трогать, работа должна быть только со вкладкой!
Нижний зуб живой у вас?
Сейчас убрали высоту справа, поэтому левая сторона стала «мешать».
В таком случае левые зубы не трогать, иначе прикус можно вообще «снести»
Когда следующий прием?
Наталья Александровна, да, он живой
Работа должна идти только со вкладкой, так как ее подгоняют под прикус, а не прикус под нее.
В таком случае рекомендовано восстановить высоту нижнего зуба и переделывать вкладку.
В других случаях есть риск, что прикус нарушится и начнутся проблемы с суставом.
Наталья Александровна, сегодня, я уже даже ехать боюсь...
Сегодня ваш врач будет?
Наталья Александровна, мне врач, который "не мой" сказал что вкладку делает техник с запасом, это правда? Я специально спросила, почему мы пилим вкладку, ведь такого быть не должно
С запасом ее не должно быть. Ортопедическая конструкция делается четко под прикус.
Наталья Александровна,да, мой врач
Тогда решать вопрос с вкладкой.
Либо еще корректировать, либо заменять.
Наталья Александровна, спасибо большое.
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна,фотографии прикрепила,те что с какой сделаны в клинике, 15 января
Изабела Ваховна, фото разместила, те что с капой, были сделаны 15 января этого года
Вкладка , скорее всего , была сделана выше, чем нужно. Из-за этого челюсть смещалась вбок, перегружая левые зубы (27-й) и мышцы, отсюда боль, заложенность уха и чувствительность. Подпиливание нижнего зуба лишь убрало острое, но не исправило причину. И вообще трогать нижний зуб не рекомендуется!!!
Только вкладку корректировать )
В подобных случаях рекомендуется повторная коррекция только вкладки (нижний зуб больше не трогать!) с контролем прикуса тонкой артикуляционной бумагой.
Если есть сильные жалобы со стороны сустава (а причина в прикусе) , то после восстановления прикуса сделать мрт внчс и к гнатологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Нет ли на руках снимков после установки вкладки?
Сможете ли сделать фотографии вкладки и как с ней закрывается рот?
Возможно, что она не подходит до прикусу и требуется замена 🙏🏻
Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по ним можно предположить, что вкладка прилегает неплотно. Рекомендуется обговорить с лечащим врачом возможность переделки, так как уже есть ощущение болей в суставе, чтобы не усугублять этот процесс 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания. Можно предположить, что вкладка завышает по прикусу.
В данном случае рекомендуется обратиться к вашему стоматологу, вероятнее всего будет рекомендовано заменить вкладку, то есть изготовить новую. Просто подшлифовать скорее всего не очень хорошая идея, так как Вы уже пробовали этот метод и никаких улучшений не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана . Завышенная вкладка привела к боли как в 17 зубе так и в некорректном смыкании челюсти . Здесь нужно расслабить мышцы ( Капа , Тенс) у ортодонта , гнатолога или ортопеда . Скорее всего в 27 нет проблемы, это или сустав или мышцы . Сейчас можно рекомендовать покой и нпвс и консультацию специалистов , если боль не проходит и состояние не возвращается в норму.