Не смыкаются зубы из -за кольца

Дочке 7 лет ,в мае был удален зуб . Сказали сразу ставить кольцо ,пошли на прием ,было сказано что зуб не вырос и крепить не на что ,приходите в сен. Я проверила эту инфу ещё у 2 ух ортодонтов ,ждали . Позавчера поставили кольцо на постоянный зуб . Остальные зубы у нас растут с задержкой почти год и падают ,а этот вышел рано и оказывается он ещё и под наклоном . Суть в том что пришли домой и стала она есть и прям ревет. На стороне (слева )где было поставлено кольцо чуть есть свободное место и зубы не смыкаются до конца ,а вот на правой стороне все ещё хуже прям . Говорит что зубы на зубы не встают и жевать не может . Получается что само кольцо было очень высоко сделано как когда ставят пломбу и она выше нормы и лишнее спиливают . Как я понимаю теперь ничего это спилить не могут ? Гель тот что на зубе зищащает зуб но его будто так очень много и железка эта . Когда показывали пример там все выглядело иначе никакого даже Геля и верхушка просто оставалась обычной . По итогу у нас то что на фото . Что теперь делать ? Врач говорит просто нужно привыкнуть ,так тут речь не об этом ,а о том что зубы не смыкаются до конца теперь и там такая щель . А я иногда прочищаю ей зубы потому что поставлены 4пломбы и знаю что до установки зубы на зубы вставали все было ок . Убрать кольцо не можем потому что место надо сохранить и оставить такое где ребёнок есть даже не может плюс сотрет челюсти и испортит прикусы нормально ? Прикрепляю одно фото до кольца и далее фото с кольцом и прикусом пожалуйста посмотрите что теперь делать и с врачом ругаться не хочу но ребёнок отказывается есть что то надо решать .

7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Посмотрела фотографии. Отмечается значительное повышение прикуса на кольце. Так оставлять нельзя.
Во-первых это будет травмировать сам зуб, на котором кольцо.
Во-вторых, подобная ситуация может привести к перенапряжению жевательных мышц и деформации прикуса.
И скорее всего ребенок просто не сможет привыкнуть.
Вариантов два:
1) подшлифовать кольцо и убрать лишний материал
2) поменять кольцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, написала сегодня врачу он ответил : привыкнет ,я была честно говоря в шоке . Дело в том что она ещё очень торопила его в установке ,потому что капризная и вообще боится лечиться ,я долго её подготавливала . Я так же указала на то что значит за 3 минимум года у нее станет ужасный прикус . Сказал что предлагает не ждать записи у него неделю ,а приехать завтра и обычного стоматолога подшлифовать-(совсем чуть чуть много говорит нельзя ),а я то вижу на стороне где кольца нет там почти 0,4 см пробел. Врач вроде хороший,добрый и ругаться не хочется ,но видимо он не собирается переделывать кольцо . А я головой понимаю ,что если и подпилят эти пару мм ничего не изменится …. А нормально ли что сверху столько геля наложено ?га примере котором показывали вообще не было геля а обычная родная верхушка зуба была . И меня смутило что сказали с этой штукой к примеру нельзя делать МРТ . Разве с мед сталью нельзя ?указано было что только смотря какой аппарат . Я уточнила медецинская ли это сталь ,якобы да . Далее говорю ,а почему я с штифтом делала МРТ ,а тут нельзя ?просто мало ли что ,а получается 3 года ходить с кольцом

Отлично, что завтра есть возможность пришлифовать материал и кольцо. С этого и нужно начать.
Небольшое количество материала на жевательной поверхности зуба может оставаться. Главное, чтобы это прикусу не мешало.
По поводу мрт обычно нет ограничений, но нужно уточнять у рентгенологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста ,правильно ли я понимаю что стоматолог все же может и лишнее железо спиливать тогда ? Просто я думала это невозможно и могут спилить только гель .

Да, конечно, и железо лишнее можно легко спилить

Для этого не нужно специальной аппаратуры, делается это обычным алмазным бором. Пациент никакого дискомфорта не ощутит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, если у вас есть возможность глянуть 2 фотографию 🙏,посмотреть центральные резцы . Один вышел ,а где должен выйти 2-ой там припухла челюсть ,но все никак не выходит долго . Там места уже меньше , визуально будто боковой резец молочный мешает . Просто когда первый резец выходил припухлости такой вообще не было .Он выйдет или прям боковой молочной резец удалять нужно ? Боковые резцы ещё дольше шатаются ,все никак не падают ,когда 1-ый центральный резец вышел ,думала боковой упадет, но ушел в бок и развернулся .Я прошу ее хотя бы самой расшатывать боковые ,потому что еду жесткую есть этими зубами говорит больно ,а они все никак не падают .

Центральный резец выйдет сам, без удаления. Но если болит и подвижен боковой резец, то лучше сделать снимок и рассматривать вариант его удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте,Валентина. Да, по фотографии действительно можно предположить завышение кольца. Рекомендуется повторно обратиться к ортодонту. В подобной ситуации обычно проводят коррекцию кольца,либо заменяют кольцо.
Если оставить все так, как есть, это может привести к нарушениям прикуса, болевому синдрому и возможным проблемам с височно-нижнечелюстным суставом

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина)
По фото есть завышение кольца и большое количество Геля.
Дискомфорт в первые дни после установки конструкции считается нормой и проходит со временем, по мере привыкания к аппарату, но в данном случае рекомендована именно коррекция.
Снимать кольцо конечно не нужно, оно держит место для постоянных Зубов.
Ортодонт либо заменит его, либо скорректирует кольцо , которое стоит сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер . Дело в том что ортодонт когда я отправила фотку вообще сказал : привыкнет . Как это привыкнуть к такому прикусу и есть одной стороной ?на что ортодонт предложил приехать завтра к обычному стоматологу подшлифовать ,но подчеркнул что много нельзя только чуть чуть . Я уже понимаю что значит эти чуть чуть не помогут потому что гель и железка одного уровня на зубе . Даже если зашлифуют гель железка тогда останется торчать . Сможет ли стоматолог спилить ещё и железку ? Стоматология платная я так понимаю будет скандал если поднимать тему кольца . Дочь ели дала сделать слепок 1 раз стошнило этот же слепок был заложен с гелем второй раз и тогда вроде как получилось сделать слепок и вот итог …. То есть да есть проблема что дочь открывает рот ей ставят или лечат но она вечно торопит и ноет . Нам деваться некуда кольцо нужно ,но для меня так же ещё стресс что она особо нормально не дает лечить . Я так же не понимаю почему ортодонт с 8 лет стажем сделал такое большое количество геля

Самой высокой точкой должен быть бугор, чтобы было естественное смыкание Зубов, по фото же кольцо завышено, поэтому нет смыкания нормального.
Стоматолог сможет подшлифовать конечно само кольцо , но объективно оценить насколько можно убрать его- возможно не сможет. И вопрос, останется ли потом на кольцо гарантия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, вот и я думала про гарантию . Нам ещё спустя время ставить пластину на верхний челюсть ,я ели нашла ортодонта в нашем городе . У остальных маленький стаж или просто нет подхода к детям . В итоге выбрала врача с 8 лет стажем и мне показалось кольцо сделано очень не аккуратно ,много геля . Так же смутило что сказали МРТ делать с ним нельзя ,только кт и рентген ,а нам возможно предстоит рентген аденоидов . Поэтому я уточнила это и удивилась ,так как я с штифтом делала и МРТ и кт ,а тут говорят МРТ нет не надо делать с ним . Так же у меня на руках нет чека и теперь я не знаю что случится как я докажу что и как нам поставили

Ортодонтические конструкции из металла не причиняют вред пациенту при прохождении МРТ, поэтому не являются абсолютным противопоказанием. Единственное, при МРТ шеи и головы кольцо может создать артефакты, то есть не проснимутся участки ближайшие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

По фото можно предположить завышение кольца. Как правило, так быть не должно. Зубки должны смыкаться, к такому привыкнуть не получится. Это может действительно привести к перенапряжению мышц и дисфункции сустава, а так же к нарушению прикуса.
Рекомендуется в таких случаях обратиться к еще одному ортодонту и решать вопрос. Обычно или подшлифовывают или изготавливают новое кольцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ . Просто обращаться к другому ортодонту и по новой отдавать почти 10 т как -то мы не готовы . Поставила в известность нашего ортодонта ,он ответил : привыкнет ,ей просто не привычно. Я говорю как привыкнет если одна сторона именно с пробелом это не дело привычки ,это уже ясно что железка выше нормы . Я вообще не понимаю как так получилось если делали слепок . Подскажите пожалуйста именно железное кольцо спилить как то с зуба возможно или могут спилить только гель ? На примере даже не было такого слоя геля ,был обычный зуб . Ортодонт предложил не ждать тогда его неделю ,а ехать завтра к обычному там стоматологу который может подпилить и отметил : но шлифануть могут совсем чуть -чуть . Как будто с намеком на то что много убрать не можем и дело в том что просто сама железка выше нормы . А что мне теперь с этим делать … ребёнок стрессует она его тоже подгоняет и вообще капризная в лечение зубов . Она держала рот открытым но подгоняла ,что вот рот долго открытый не может и не хочет держать и так далее . Но как бы все равно держала . Мало того стресс что ей это не надо вообще ,так ещё нам и сделали не так как нужно . Я ели нашла данного ортодонта с 8 лет стажем ,у нас в городе остальные с маленьким очень стажем или без подхода к детям . Спилить вообще кольцо то останется проблема что все зубы сместятся …. К седации и наркозу точно не готовы у нее слабый иммунитет

Я прекрасно понимаю вас!
Да, как правило и само кольцо и материал можно подшлифовать. Шлифовать рекомендуется до тех пор, пока не будет полного смыкания и будет комфортно ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Николаевна, я переживаю что вместе с этим и её зуб сошлифуют ,потому что это постоянный зуб .

Нет, врач, как правило, будет следить за этим, такого не допустит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Если из-за кольца зубы не смыкаются и ребенок не может есть из-за боли, в подобных случаях рекомендуется коррекция. Высокая надкусочная точка на кольце нарушает прикус и вызывает травматическую нагрузку на зуб, что может привести к его повреждению и проблемам с височно-нижнечелюстным суставом. Врач должен принять внепланово и пришлифовать высоту кольца до нормы, чтобы восстановить окклюзию.
Естественно «привыкать» тут не рекомендуется. Терпеть боль и нарушение прикуса в таких случаях нельзя.
Проблем с коррекцией быть не должно, не переживайте. В крайнем случае можно поменять кольцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Изабела Ваховна добрый вечер . Благодарю вас за быстрый ответ . Вы однажды помогали и подсказывали нам как раз удаляли этот зуб в мае 😀,когда мы переживали этот стресс . Зуб дорос и вот установка такая произошла . Я ели нашла ортодонта с 8л стажем ,остальные с маленьким стажем и я не рискнула . Ребёнок капризный держит рот открытым но плачет ,не дергается но подгоняет зубных и ортодонта тоже подгоняла . Боится всего даже слепка . Когда делали слепок её стошнило и повторный уже вроде сделали и получился . У меня допускается мысль что визуально будто зуб ещё не вырос до конца все же и поэтому тяжело было и слепок сделать и вот итоге и постановки кольца . В тот день врач сказал что зуб лежит как бы чуть (в день когда уже установил кольцо )не пойму зачем мне была эта информация но видимо она была важна . Теперь нам было предложено приехать сегодня ,я была на работе не могла ,тогда был выбор ждать чт либо он говорит давайте вы приедете завтра к нашему какому нибудь стоматологу и пусть он совсем чуть шлифанет. Вопрос а железно лишнее он зашлифует ?мне кажется в высоту сильно высокое сделали видимо ,так же я переживаю стоматолог не уберет ли случайно её зуд постоянный ?потому что это не молочный а постоянный уже зуб. После такой ситуации недоверие и страх что будет все хуже . Так же я так понимаю может и гарантия слететь на кольцо следовательно все идет к тому что это ещё стресс . Мне так не хочется и портить отношения с врачом и нам лишние время терять ,плюс ребёнок вообще есть отказывается . Я бы пошла вообще бы сняла это кольцо ,но у нас нет выхода нужно держать это место .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Изабела Ваховна, боли нет и даже где кольцо стоит ничего не болит ,только вот зуб говорит как пенек стал торчит и на другой стороне зубы на зубы не встают и следовательно еду она ели ели жует

Понимаю прекрасно ваши переживания 🙏🏼
Проблема с высотой кольца это частое явление, и врач легко ее исправит. Шлифовка это быстрая и безболезненная процедура. Стоматолог аккуратно снимет лишнюю высоту специальным инструментом, не задев сам зуб. Эмаль постоянного зуба под кольцом надежно защищена. Плюс для шлифовки материала используется чаще резинки, они зуб не могут травмировать никак, не переживайте.

То, что зуб стоит под наклоном, как раз и могло усложнить изготовление идеальной конструкции с первого раза. Сейчас главное в подобных случаях это устранить дискомфорт, чтобы ребенок мог нормально жевать. Не стоит думать о снятии кольца, ведь его основная задача это сохранить место для будущих зубов, и она очень важна.
Просто спокойно стоит врачу сказать, что ребенок плачет, не ест, зубы не смыкаются. Думаю, он все решит🙏🏼
Дв, металл тоже обычно можно пришлифовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо вам большое за ответ . Подскажите пожалуйста у меня такие сразу ещё тревожные мысли ,если будут спиливать кольцо то эта железная пыль будет лететь в горло так как зуб в самом конце или просто в рот . Получается железный такой порашок ,а вдруг она чуть проглотит . 🙈 Как мне этот момент проконтролировать потому что нами будет завтра стоматолог который не особо заинтересован нашей проблемой … просто нас отправили к нему потому что нашего ортодонта завтра не будет

При спиливании используется мощный пылесос и/или слюноотсос, который моментально убирает всю пыль и мельчайшие частички. Его специально подносят вплотную к месту работы. Проглотить что-либо практически невозможно.🙏🏼
Чтобы быть полностью спокойной, можете прямо во время процедуры мягко сказать ребенку: «Держи ротик открытым, а язык спокойно лежит на месте. Сейчас доктор все быстро уберет». Это поможет девочке не волноваться и не делать лишних движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Изабела Ваховна, да я вот написала спокойно врачу все подробно объяснила и что плачет и тд,на что был ответ что привыкнет и тут я поняла ,что кажется будет сложно что -то решить . На ещё одно моё длинное сообщение с описанием проблемы где я дала понять что за 3 г ходить мы сотрем сустав и потом нам брекеты ставить ещё из-за этого ?но дело не в этом , а в том что не может жевать . Получается что завтра это будет снова какая-то борьба за то что бы просто ей сделали обычно то что и должны были сделать изначально ,ведь это платная клиника ,где уровень должен быть явно не таким ( . Так же ,сверху было в ответах что будет сложно подогнать именно к её зубу . То есть получается не понятно как понять что ей сделают теперь нормально . Как это проверить если при пломбе ей проверяли бумагой и вот было 4 пломбы в разное время и всё проверялись бумагой и всё было отлично . Так же после установки было сказано что попала слюну (я не поняла куда в гель или в железку ) и может произойти разгерметизация и кольцо развалится и ребёнок может проглотить его . Я честно говоря была уже тогда в шоке . А почему не убрали сразу гель и не положили по новой ,почему вообще туда попали слюни если медсестра часто собирала слюну и даже не вытаскивала со рта почти трубку для слюны . А тут такое важное кольцо и всё так будто не аккуратно поставлено .. я чувствую будто придется отстаивать и бороться чего мне очень не хотелось бы вообще делать :( Надеюсь что то решится ,спасибо вам за ваш совет 🙏

Не переживайте! Главное в подобных случаях завтра попросить все проверить артикуляционной бумагой и все пришлифовать до удобного и правильного смыкания. И ребенку объяснить, чтобы тоже контролировала, когда ей будет «удобно» по прикусу.
Это все нормальные моменты, не расстраивайтесь🙏🏼 все исправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Изабела Ваховна, благодарю 🙏 🌷за такой теплый и подробный ответ

Здоровья Вам и малышке🌺