Консультация гинеколога /

Разные результаты скрининга — вопрос №2922756

Добрый день,беременность 16 недель.Сегодня после похода в ЖК узнаю что у меня плохой скрининг по преэклампсии риск преждевременных родов.Хотя когда я пришла в прошлый прием,был готов скрининг я сдавала его от генетика в одном центре-он хороший.А от ЖК плохой.Какому верить?Назначили кардиомагнил 150 вместо 75 курантила.Стоит пессарий,хотят резко отменить с утрожестана 200*3р/день на 200 на ночь,что я лучше не делаю шейке своей.Я боюсь это делать.Шейка 25мм была при постановке пессария.И ещё такой вопрос,много ли считается набор веса за 16 недель 3кг?Изначальный вес 80,4 рост 164.Считаю калории,хожу 7000 шагов.Как отследить или рассчитать все же верные риски?Может какие-то анализы есть?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете приложить результаты исследований? Вероятно речь идет о разных исследованиях
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, добрый день,приложила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, действительно риски разные, а что сдавали раньше ? У генетика или с высокими рисками?
На результаты скрининга влияет много факторов, от данных вашего анамнеза до конкретных измерений во время узи
Клиент
Эльвира Эдуардовна, с хорошим скринингом сдавала в 12н 4 дня а с плохим 13н 1 день.Первый был натощак,второй нет так как обследование было после обеда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Еда не влияет на результаты скрининга. Тем более что цифры которые получают по крови, не идут в расчет риска ПЭ и ПР. Я считаю, что в данном случае нужно доверять скринингу с высокими рисками, так как он более свежий и на текущий момент кровотоки могли изменится, длина шейки матки, артериальное давление. Также вероятно в 1 м недостаточно полно внесены данные анамнеза, чем хуже заполнен анамнез тем лучше расчет скрининга, за этот факт еще говорит то, что у вас стоит песссарий, и риск ПР однозначно высокий. Рекомендую вам принимать кардиомагнил 150 мг, он совершенно безопасен для малыша. Утрожестан пока снижать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На каком сроке сдавали анализ? В первом и во втором случае?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наиболее точный расчет рисков по преэклампсии это в 11-13.6 недель, кардиомагнил для профилактики безопасен и не имеет аналогов, не бойтесь , спокойно принимайте.
Утрожестан не нужно отменять, оставьте по 200 мг 3 раза в день.
Набор веса у вас в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Исследование проводилось на 2х разных анализаторах, поэтому и получились разные результаты. Это просто статистический риск, не обязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 87 женщин с таким результатом, как Ваш, будут преждевременные роды, а у остальных все будет своевременно. После 2го скрининга отслеживайте цервикометрию каждые 2 недели. Никаких иных методов не существуют, ориентир именно на результаты скрининга. Как правило, смотрим именно на худший результат.

По поводу Кардиомагнила. Препарат безопасен к применению во время беременности, об этом гласят все клинические рекомендации и протоколы по ведению беременности. Также, безопасность доказана многочисленными исследованиями и многолетней практикой приема беременными женщинами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,а разве проводят с пессарием цервикометрию?Мне даже на приеме не мерили живот и не слушали допплером,еле заставила взять мазки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если шейка матки 25мм, это уже высокий риск преждевременных родов.
Утрожестан рекомендую оставить по 200мг 2 раза в сутки.
Риск преэклампсии по одному из скрининга высокий.
Поэтому рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели беременности.
Это профилактика преэклампсии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,но возможно же избежать появления этих рисков?У меня стоит пессарий,принимаю утрожестан вагинально 200/3р/день,начала прием кардиомагнила 150,до этого пила курантил с 10-ой недели в дозе 75мг,давление в норме,есть склонность к отекам,стоит что-то съесть углеводное и уже все утром кошмар,но так было и до беременности.
Акушер, Гинеколог
Да, это всего лишь риски. Лечение и профилактика у вас верное