Не дышит нос и гортанный кашель

Где то с 7 лет дочка кхекала периодами, ставили аденоидит, часто лечили каплями. В итоге в 10 лет в декабре 2024 года удалили аденоиды и сделали вазотамию. Жалобы были такие, что нос до операции не дышал и произошла зависимость к сосудосуживающим лекарствам. Также есть искревленная перегородка. В конце декабря лечили горло АБ от стрептококка. А с середины января начался кашель, кашель гортанный, ощущение кома в горле. Была выполнена эндоскопия гортани, эндоскопия носа. Гортань хорошая, есть подозрения на рефлюкс - гастроэнтеролог выписали нексиум. По эндоскопии носа - в одной ноздре есть проход и образовалась спайка носа, во второй, где искривлена перегородка - просвета нет и снова увеличена слизистая. Кашель продолжается с 15 января, высеяли коклюш. Пропили антибиотик 5 дней. Кашель пока не проходит. Сейчас беспокоит то, что нос снова не дышит и есть этот кашель. Сосудосуживающие не используем, начали по назначению врача назонекс. Также сделали повторно КТ придаточных пазух носа. Выполнили посев из носа и ротоглтки - все чисто. Помогите разобраться в ситуации. Эндокринолог по своей части ничего плохого не видит, на узи есть признаки аит, но анализы Ттг и т4 т3 и АТ к ТПО в норме. Гастроэнтеролог - лечим. Коклюш пролечили. Кашель не проходит, оконное жалуется на жжение в горле и ком и сейчас нос не дышит, но говорит, что чувствует будто там текут сопли. КТ прикладываю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ нет признаков острого воспаления и жидкости в пазухах

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом за этот период? Сдавали общий анализ крови за период болезни? Прикрепите пожалуйста результаты анализа на коклюш к вопросу

Не было ли ранее сезонной бытовой, аллергии у ребёнка ? Не бывает зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, анализ на коклюш прикрепляю, пили панцеф 5 дней, закончили прием 9 февраля. Анализ крови прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, аллергий не было, сегодня сдали анализ крови на аллергены на пыль, плесень и животных , результата пока нет, также ждем повтор анализы на коклюш

В общем анализе крови есть косвенные признаки вирусной инфекции и аллергии

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможной причины описанных вами симптомов

В нос при сильном отеке в таких случаях стоит использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте,отрыжки,икоты нет? Возможно рефлюкс.Конс г/энтеролога,сделать узи с водно-сифонной пробой натощак или фэгдс. Если есть осиплость/охриплость голоса,то начать гомеовокс по 2 табл каждый час, после улучшения по 2 табл 5 раз в день,5-7 дней. Воздух 40-60%. Спать полусидя. Диета гипоаллергенная. В нос аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день,чз мин 10-15 назонекс по 1 дозе 1 раз в день.14 дней.продолжить Нексиум утром натощак 10 мг. После еды можно фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день,7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альберт Ринатович, отрыжки и икоты нет. Лечение от гэрб выписали, кашель от этого не проходит.

Кашель когда возникает(утро-день-вечер-ночь)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альберт Ринатович, спасибо за рекомендации , но все, что вы написали, делаем, нексиум принимаем уже 4 дня, вместо фосфолюголя принимает гевискон и еще тримедат до еды, но на кашель никак не влияет. Кашель есть в течении дня и к ночи усиливается , ночью нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По КТ есть признаки отека в ячейках решетчатой кости и искривление перегородки носа.

Приложите видео или проток эндоскопии к вопросу

Делали ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, фгдс пока из за кашля сделать не могут

По эндоскопии есть признаки фаринго-ларингеального рефлюкса (то есть заброс из желудка в гортань, глотку), что также может вызывать кашель.
Также есть косвенные признаки аллергической реакции. IgE общий не сдавали. На фоне аллергии также может быть кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, были у гастроэнтеролога, она слышала как кашляет дочка, сказала, однозначно это не рефлюкс. Аллергию сдали, надеюсь что то покажет, спасибо

Аллергопанель уже сдали или только IgE общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, сдали кровь на аллергены на плесень, на пыль и на перхоть собак ( дома с сентября живет собака)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, добрый вечер, приложила анализ на аллергены.

Добрый вечер.
По этой панели все спокойно
Но вначале все же лучше сдать IgE общи, если он в норме, то и смысла нет в аллергопанелях, причина не в этом
И риноцитограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, риноцитограмму сдадим. Может ли быть причина в спайке и в непроходимости в носу из за воспаления и утолщения слизистой? Нос не дышит, пытается втянуть из носа воздух. Как бы высасывает что ли сопли.

Может, но для того, чтобы это подтвердить исключаются другие возможные причины

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно хронический аденоидит ,обострение . В нос проторгол по 2кап 3р/д 5-7 дней, назонекс оставить по 1дозе 1р/д на 14 дней, морская вода в нос . Синехии если образовались после операции их надо рассечь, обратитесь повторно туда , где делали. По поводу кашля нужна консультация аллерголога , если на фоне лечения будут сохраняться жалобы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо, к аллергологу обратились, ждем результат анализов на аллергены.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте , по Кт есть отек в решетках .
Сколько уже используете Назонекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, уже неделю используем, он не помогает, на сосудосуживающие тоже нет реакции.

Назонекс имеет накопительный эффект , результат не сразу от него , нужно его использовать непрерывно ежедневно два раза в день -1 месяц .

Здравствуйте
При коклюше антибиотик принимают 21 день
Вы лечили коклюш под контролем инфекциониста?

По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Есть отек слизистой оболочки в решетчатой пазухе

Кашель может быть из-за постнызального затека
В такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

При сильном кашле можно дать Синекод 25 кап до 4х раз в день - но не более 7-ми дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, все эти промывания делаем уже две недели, не помогает. Возможно ли, что вазотомия сделана плохо? Или ткани снова воспалились? Из за чего они могут давать отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, коклюш лечили под присмотром педиатра, высеяли поздно, на момент взятия посева на коклюш, кашель уже был две недели

Может быть отек на фоне респираторной аллергии
Нужно сдать анализы (написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, анализы сдадим

Выздоравливайте!