Расшифровка ОАК ребенка в 2 месяца!
Добрый день, прошу помочь разобраться в общем анализе крови для ребенка в 2 месяца! Подскажите, что значат отклонения в лейкоцитарный формуле. К кому обращаться и что лечить!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результат анализа, пожалуйста.
Елена Николаевна, прикрепила
Анализ вижу.
Отмечается некоторое снижение гемоглобина, но для этого возраста это вариант нормы.
По лейкоцитарной формуле. Количество лейкоцитов в пределах нормы. Мы обращаем внимание на абсолютное содержание элементов. Отмечается снижение содержания нейтрофилов до 0,75х10*9. Остальные показатели в норме. Если у ребенка нет никаких отклонений в самочувствии, то такое состояние называется доброкачественная нейтропения детского возраста. Ничего делать не требуется. Контроль анализа через месяц. Рекомендую отложить плановую вакцинацию до уровня нейтрофилов 1,0х10*9 ( так обычно советуют гематологи).
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты в норме до 10.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Валентина, а то что в лимфоциты повышены и нейтрофилы изменены ничего страшного?
Наталья, в этом возрасте отмечается нейтропения детского возраста, когда нейтрофилы менее 1,0. Это доброкачественное состояние, проводящее самостоятельно и не требующее лечение.
Валентина, и сегментоядерные тоже снижены, что это значит?
Это разновидность нейтрофилов, норма.
Нормативы указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас жалобы есть ?
Эльнура Назимовна, жалоб вроде бы нет
Тут указаны норма для взрослых
У малышей другие нормативы
По анализу признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
По анализу все хорошо не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь.
Все хорошо
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте , показатели крови в пределах возрастной нормы ребенка. Необходимо пересдать общий анализ крови через 1 месяц, есть небольшая нейтропения
Ольга Николаевна, а что значит нейтропения
Снижение нейтрофилов , в вашем возрасте это физиологично , не необходимо проконтролировать уровень нейтрофилов через 1 месяц
Здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту! Все хорошо ☺️
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Елена Романовна, а то что показатели лимфоцитов выделены красным? Для ребенка норма ?
Это нормы для взрослых, у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами , это норма.
Здравствуйте
Все показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте
Референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь
Мы оцениваем абсолютные числа, не %
Нет повода для беспокойства
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин нижняя граница 90, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
(Сегментоядерные). В абсолютных значениях нижняя граница 0.5 .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.