Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребенка в 2 месяца! — вопрос №2922796

Добрый день, прошу помочь разобраться в общем анализе крови для ребенка в 2 месяца! Подскажите, что значат отклонения в лейкоцитарный формуле. К кому обращаться и что лечить!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результат анализа, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Педиатр
Анализ вижу.
Отмечается некоторое снижение гемоглобина, но для этого возраста это вариант нормы.
По лейкоцитарной формуле. Количество лейкоцитов в пределах нормы. Мы обращаем внимание на абсолютное содержание элементов. Отмечается снижение содержания нейтрофилов до 0,75х10*9. Остальные показатели в норме. Если у ребенка нет никаких отклонений в самочувствии, то такое состояние называется доброкачественная нейтропения детского возраста. Ничего делать не требуется. Контроль анализа через месяц. Рекомендую отложить плановую вакцинацию до уровня нейтрофилов 1,0х10*9 ( так обычно советуют гематологи).
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты в норме до 10.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а то что в лимфоциты повышены и нейтрофилы изменены ничего страшного?
Педиатр
Наталья, в этом возрасте отмечается нейтропения детского возраста, когда нейтрофилы менее 1,0. Это доброкачественное состояние, проводящее самостоятельно и не требующее лечение.
Клиент
Валентина, и сегментоядерные тоже снижены, что это значит?
Педиатр
Это разновидность нейтрофилов, норма.
Нормативы указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, жалоб вроде бы нет
Педиатр
Тут указаны норма для взрослых
У малышей другие нормативы
По анализу признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

По анализу все хорошо не переживайте 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не волнуйтесь.
Все хорошо
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , показатели крови в пределах возрастной нормы ребенка. Необходимо пересдать общий анализ крови через 1 месяц, есть небольшая нейтропения
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а что значит нейтропения
Педиатр
Снижение нейтрофилов , в вашем возрасте это физиологично , не необходимо проконтролировать уровень нейтрофилов через 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту! Все хорошо ☺️
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Клиент
Елена Романовна, а то что показатели лимфоцитов выделены красным? Для ребенка норма ?
Педиатр
Это нормы для взрослых, у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами , это норма.
Педиатр
Здравствуйте
Все показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте
Референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь
Мы оцениваем абсолютные числа, не %
Нет повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин нижняя граница 90, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
(Сегментоядерные). В абсолютных значениях нижняя граница 0.5 .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.