Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе после хруста — вопрос №2922874

Добрый день. Сегодня после сна резко подняла ногу и сильно хрустнул тазобедренный сустав. После этого начал болеть, ныть, преимущественно при движении, но и в покое тоже. Месяц лечу поясницу, много лежу, движения все это время сильно ограничены. Давно этот тазобедренный сустав тоже беспокоил тянущей болью, но за неделю прошел сам. В последнее время только хрустел.
Скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас при этой боли ходить, делать лфк ?
Принимаю Ксефокам, Мидокалм и так для поясницы. Нужно ли делать мрт, как срочно?

В наличии мазь Диклофенак и пластыри с Вольтареном, могу их применять, если нужно.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По механизму травмы, скорее всего, сорвали с места сухожилие или надорвали его.
Уточнить и подтвердить диагноз можно на МРТ. Не срочно.

Препараты для поясницы должны помочь и с сухожилием ТБС.
Рекомендуют местно добавить Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Нельзя преодолевать боль. Если ходить не больно - ходите. Если не больно делать ЛФК - делайте.
Преодоление боли - это дополнительные мелкие повреждения и отсутствие сращения волокон сухожилия.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, можно ли сидеть, ездить за рулём минут 20 ? Чтобы доехать до физиопроцедур

Ортопед, Травматолог
Простое правило.
Можно делать всё, что не вызывает боли. Боль преодолевать не рекомендуется.
Если будете преодолевать, она будет нарастать.
Клиент
Спасибо. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл домой купить аппарат для магнитотерапии? Алмаг или ортомаг
Ортопед, Травматолог
Ну, с учётом проблем со спиной, что-то купить можно.
Аппаратов много, выбирайте. Мы ничего не рекламируем.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, МРТ предпочтительно. Срочности нет.
В таких случаях важно исключить возможный импинджмент синдром, хондромаляцию.
Метод выбора в дообследовании это - МРТ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А что это такое ?
У меня через пару дней уже почти перестало болеть
Клиент
Ну сейчас тянет, потому что мне не очень хороший специалист позавчера, видимо, нерв пережал и потом я лфк делала на ягодицы...