Боль в тазобедренном суставе после хруста

Добрый день. Сегодня после сна резко подняла ногу и сильно хрустнул тазобедренный сустав. После этого начал болеть, ныть, преимущественно при движении, но и в покое тоже. Месяц лечу поясницу, много лежу, движения все это время сильно ограничены. Давно этот тазобедренный сустав тоже беспокоил тянущей болью, но за неделю прошел сам. В последнее время только хрустел. Скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас при этой боли ходить, делать лфк ? Принимаю Ксефокам, Мидокалм и так для поясницы. Нужно ли делать мрт, как срочно? В наличии мазь Диклофенак и пластыри с Вольтареном, могу их применять, если нужно.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По механизму травмы, скорее всего, сорвали с места сухожилие или надорвали его.
Уточнить и подтвердить диагноз можно на МРТ. Не срочно.

Препараты для поясницы должны помочь и с сухожилием ТБС.
Рекомендуют местно добавить Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Нельзя преодолевать боль. Если ходить не больно - ходите. Если не больно делать ЛФК - делайте.
Преодоление боли - это дополнительные мелкие повреждения и отсутствие сращения волокон сухожилия.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли сидеть, ездить за рулём минут 20 ? Чтобы доехать до физиопроцедур

Простое правило.
Можно делать всё, что не вызывает боли. Боль преодолевать не рекомендуется.
Если будете преодолевать, она будет нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл домой купить аппарат для магнитотерапии? Алмаг или ортомаг

Ну, с учётом проблем со спиной, что-то купить можно.
Аппаратов много, выбирайте. Мы ничего не рекламируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, МРТ предпочтительно. Срочности нет.
В таких случаях важно исключить возможный импинджмент синдром, хондромаляцию.
Метод выбора в дообследовании это - МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. А что это такое ?
У меня через пару дней уже почти перестало болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну сейчас тянет, потому что мне не очень хороший специалист позавчера, видимо, нерв пережал и потом я лфк делала на ягодицы...