Тазобедренные суставы и стопы

Здравствуйте, ребенок 11 лет занимается художественной гимнастикой. Начала жаловаться на боли в тазобедренных суставах. Сделали снимок. Доктор ортопед в нашем городе поставил дисплазию суставов, но противопоказаний к занятию спорта не дал. Наоборот разрешил заниматься, прописав физио. Однако наш массажист решил дать снимки для консультации своему врачу. Там сказали, что подобный спорт ребенку противопоказан. Что уже есть изменения и нагрузки все усугубляют. Помимо тазобедренных суставов, жалоба на деформацию стоп. Получили два координально разных мнения на одни и те же снимки. Можно ли заниматься спортом или нет?

11 лет
18 Января ·Просмотров: 225·Атаманова, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно последствия дисплазии на рентгенограммах присутствуют. Гимнастику необходимо заменить на более щадящие для суставов виды спорта. Оптимально плавание. Будут укрепляться все мышцы - мышцы спины, ягодичные. По поводу деформаций стоп - ношение комбинированных ортопедических стелек (для продольного и поперечного плоскостопия). Физиотерапия при болевом синдроме. Для купирования болевого синдрома НПВС согласно возрасту и весу ребенка - Ибуклин юниор курсами 7-10 дней или Ибупрофен. Боли в тазобедренных суставах во время физических нагрузок на фоне толчка роста скелета могут быть связаны с уплощением продольного и поперечного сводов стоп, потому что нарушена амортизационная функция стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Атаманова
Клиент

Здравствуйте, а танцами заниматься можно?

Смотря какими. Тут, главное, исключить стрессовые нагрузки на тазобедоенный суставы. Грубо говоря, никого на голову, на плечи не сажать, с высоты не прыгать. Своды стоп снижены, следовательно, ударные нагрузки на выше лежащие суставы - коленные, тазобедеренные. Конкретно вид танцев я Вам не подскажу, потому что не интересоыался какие секции есть. Говорите с руководителями кружков, чем они там занимаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимков имеется незначительное уплощение впадин с не ровной линией впадины, имеется эксцентричное развитие головок бедренных костей, при этом стабильность суставов (угол вертикального соответствия) не нарушены и покрытие головок полное. Это, действительно, признаки перенесенной дисплазии т/б суставов. Но, такие изменения не могут давать значительной боли в суставах.
Имеются расширенные зоны окостенения в проекции седалищных костей (может быть признаком болезни Ван- Некка. (Возрастной остеохондропатии седалищных костей) это состояние может сопровождаться болями при посадке и отведении ноги в сторону.
Лучше провести МРТ суставов для определения структуры изменений и потом уже принимать решение о снижении нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,на представленных рентгенограммах есть последствия дисплазии тазобедренных суставов.
Физические перегрузки и диспластические изменения в тазобедренных суставах могут провоцировать болевой синдром.
Профессиональные занятия гимнастикой могут неблагоприятно воздействовать на суставы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта.
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

При плоскостопии обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)

-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)

-ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Можно ли заниматься спортом или нет? ➡️ Спорт бывает разным. При интенсивных нагрузках во время тренировок, при появлении болей в суставах спортивные нагрузки рекомендуется максимально ограничить.

В плане перспективы дальнейшего роста в спорте. В подобных случаях рекомендуется исключить ударные нагрузки на ноги. Это бег, прыжки, гимнастика