Консультация педиатра /

Редкое мочеиспускание у ребёнка — вопрос №2923119

Добрый день, неделю назад переболели всей семьёй, включая самого младшего. У ребёнка, 1.5 года температура держалась 7 дней, на 7 день педиатром было принято решение о назначении антибиотика+ сдать ОАК. Вчера начали принимать антибиотик. Сегодня пришли результаты анализов, исходя из которых антибиотик нам не нужен!? ( результат прикрепляю ).Сегодня температура уже не поднималась, но беспокоит редкое мочеиспускание, хотя пьет достаточно. Педиатр рекомендовал антибиотик не отменять до сдачи ОАМ. Подскажите пожалуйста, может ли быть редкое мочеиспускание следствием перенесенного ОРВИ и целесообразен ли прием антибиотика?

Педиатр
Скажите пожалуйста сколько раз в сутки мочеиспускание? Сколько воды выпивает в сутки?

По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Курс антибиотиков, без показаний к ним, продолжать нет необходимости.
Клиент
За сегодняшний день с 11.00-19.00 было три мочеиспускания. Ночной памперс был сухой, хотя обычно ночью мочится. Сегодня выпила около 600-700 мл, вес 13.200

Педиатр
Юлия, не сказала бы что это редкое мочеиспускание(возможно реже, чем раньше), что может быть связано с перенесенной инфекцией. Обычно это восстанавливается самостоятельно, без каких либо вмешательств
Клиент
Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили!
Педиатр
Юлия, пожалуйста)скорейшего выздоровления❤️
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По крови признаки вирусной инфекции, прием антибиотика не показан, но поскольку Вы уже начали прием, курс рекомендуется закончить.
Рекомендую сдачу ОАМ и выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря, дальнейшая тактика после сдачи анализов.
Урежение мочеиспускания может быть после перенесенных вирусных инфекций на фоне интоксикации организма.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная этиология
И антибиотик был не показан
НО так как вы уже начали ТО обязательно нужно закончить курс , так как если прервать то будет резистентность и потом антибиотик может не помочь .
Нужно сделать общий анализ мочи , посев мочи на чувствительность к АБ и сделать узи почек
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК острой бактериальной инфекции нет.
Но если начали курс антибиотиков-то лучше продолжить , можно короткий курс 5 дней .
По описанию у ребёнка нормальное мочеиспускание . Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Пока можно понаблюдать , если будут жалобы сдать ОАМ( подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Выполнить УЗИ Мочевого пузыря + почки
Пока повода для волнения нет.