Консультация педиатра /

После фототерапии очень сильно болит живот у двухмесячного орет тужится но не какает — вопрос №2923124

Лечим желтуху вторая фототерапия закончила три дня назад результат будут завтра начали мучать запоры , кал темного цвета ребенок орет , бывает по три часа вообще без помощи не какает сегодня дала микролакс помог но после него опять тужится и плачет что делать

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет, только анемия и всд

Педиатр
Добрый день.
На каком вскармливании ребенок?
Педиатр
Здравствуйте.
На фототерапии может быть изменение цвета стула на более темный, это допустимо. Так как билирубин выводится с мочой и стулом.
Когда ребеночек находится на фототерапии необходимо обязательно допаивать ребенка, так как у деток теплообмен через кожу намного сильнее развит, чем у взрослого, и через кожу у них происходит испарение большого количества жидкости, поэтому, если ребенок на фототерапии необходимо допаивать его водичкой. Из-за дефицита жидкости может идти задержка стула.
НА ИВ допустимо отсутствие стула до 3-5 дней, если ребенка это не беспокоит, на ЕВ допустима задержка стула до 5-7 днем.

При коликах можно использовать препараты на основе симетикона: эспумизан беби, саб-симплекс.
Так же при коликах рекомендуют био-гая.

Что еще поможет малышу: выкладывание на животик между или перед кормление, ношение столбиком после кормления, массаж животика по часовой стрелке, в момент боли можно использовать контакт живот к животу (ложите ребеночка к себе на животик, ваше тепло передается малышу и боль утихает), или можно использовать теплую теленку. Попробуйте поза «тигр на ветке», упражнение велосипед хорошо помогает для выведения газов и стула.