Консультация ортопеда /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №2923162

Объясните пожалуйста простыми словами результаты Кт)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Простыми словами - ничего существенного, что могло бы болеть и отравлять жизнь, на КТ не выявлено.
В обеих кистях описаны признаки незначительных артрозов, которые не болят и являются нормой в 30 лет.
Справа отмечаются доброкачественные кисты в двух костях, которые то же проблемой не являются, не болят.

Нужно иметь в виду, что КТ видит только кости. Мягкие ткани не видит.
Так вот, с костями у Вас ничего критичного не происходит. Вариант нормы у Вас.

Если требуется консультация по проблеме со здоровьем, то опишите жалобы, историю случая, прикрепите фото кисти с указанием места боли.
Клиент
Константин Эдуардович, можем с вами связаться по телеграмму , я там все скину, и соответственно оплачу консультацию)

Ортопед, Травматолог
Нам запрещено давать личные контакты.
Можете здесь на сайте заказать персональную консультацию.
Она будет от всех скрыта и не индексируется в поисковиках.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По приложенным исследованиям грубых изменений не выявлено
🟢 Все изменения соответствуют возрасту и типичной картине артрозных изменений, и не могут быть источником боли
🟢 КТ исследование не является чувствительным при болях или дискомфорте в суставах
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, критичного ничего, артроз незначительный, кистовидная перестройка так же опасности не несет.
Можно раз в год пропивать Артра по 1таб 2р/д месяц
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по КТ описаны признаки артроза.

При этом, описанные изменения, для постановки клинического диагноза должны коррелировать с критериями ОА суставов кистей:
1. Боли и скованность в кистях
2. Увеличение объема двух и более из 10 выбранных суставов кистей*
3. Отек менее трех ПМФС
4. Увеличение объема двух и более ДМФС
5. Деформации двух и более из 10 выбранных суставов кистей*

Диагноз «остеоартроз» устанавливается при наличии 1, 2, 3, 4 или 1, 2, 3, 5 критериев (чувствительность 92%, специфичность 98%).

В таких случаях важно оценивать состояние не только костной ткани, но и мягких тканей, так как очаги воспаления на КТ просто не виды, в виду особенностей метода КТ.