Консультация гинеколога /

Гормональная заместительная терапия при климаксе — вопрос №292318

Доброе утро. Мне 50 лет, месячных нет уже 1.5 года может чуть больше. Врач назначил дивигель и утрожестан для снятия приливов, т. к. их у меня в день было от 15 - 30 эпизодов. Терапия мне очень помогает. Но 3 августа начало слегка кровить . На кровотечение не похоже ( очень скудные выделения) , больше похоже на очень скудные месячные . Сегодня 10 день, врач в отпуске, не знаю принимать ли мне дальше дивигель и утрожестан. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сегодня сделать УЗИ матки и придатков, прикрепить результат и тогда решать по продолжению лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелла! Есть возможность сделать УЗИ органов малого таза? Нужно посмотреть толщину эндометрия. Препараты продолжайте принимать. В какой дозировке дивигель? Утрожестан 100 мг ежедневно не прерывно?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, доброе утро. Дивигель 0.1% 0.5г. , утрожестан 200 мг.
Клиент
Ольга, принимаю непрерывно ежедневно. Однажды уже месячные были и я под руководством врача прерывала терапию на 4 дня кажется
Акушер, Гинеколог
Когда Вы начали принимать терапию? Если принимать в непрерывном режиме, тогда утрожестан нужно использовать 100 мг, если в прерывном с 14 по 25 день, чтобы была Менструация, тогда 200. Возможно в этом причина кровянинистых выделений, переходите на утрожестан 100, но УЗИ сделать обязательно, может быть тоже нужно будет прерваться на менструальноподобную реакцию, если Эндометрий более 4 мм, чтобы обойтись без выскабливания.
Клиент
Ольга, спасибо, постараюсь завтра сделать узи и пришлю Вам результаты
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам, сейчас менопаузальную гормонотерапию не прекращайте. Но рекомендую перейти на утрожестан 100.
Клиент
Ольга, терапию начала принимать 2 месяца назад в июне
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты продолжайте принимать, но сегодня - завтра необходимо сделать УЗИ органов малого таза, утрожестан принимаете ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, доброе утро. Принимаю ежедневно регулярно вот уже два месяца. Однажды прерывала на 4 дня, когда месячные пошли после пеового месяца приема. Под руководством врача на 5ый день возобновила прием. Вроде месячные не должны быть, но они снова начались
Акушер, Гинеколог
то, что был назначен прогестерон в непрерывном режиме, если на момент назначения уже 1 год и более отсутствовал цикл - абсолютно правильно, дозировка 200 тоже адекватная, можно будет потом перейти на 100, но глобально это сейчас ситуацию не поменяет, да, действительно уже кровить не должно, потому первое действие, это проведение УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты необходимо пока продолжить принимать.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Завтра постараюсь сделать узи и пришлю результаты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, присылайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать узи омт и решать продолжать ли это лечение, или назначить другое
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. Завтра постараюсь сделать узи и пришлю результаты. Что такое омт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Органы малого таза)