Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2923198

Добрый вечер! Вот уже почти сутки плохое самочувствие: ломит все тело, головная боль, и как будто бы какая сухость во рту. Температуры нет. Что это может быть?

Терапевт
Анна, добрый вечер! Скажите, не контактировали ли вы с больными ОРВИ в недавнее время?
Принятый ответ
Клиент
Точно не могу сказать. Но если учитывая то, что находимся в общественных местах практически каждый день

Терапевт
Анна, скорее всего у вас все-таки начинается ОРВИ.
На данный момент лечение симптоматическое. Обильное, теплое питье. При заложенности носа - тизин не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» ( это поможет быстрее «уйти» вирусу)
Горло полоскайте раствором фурациллина ( 2 таблетки растворите в стакане теплой воды) , при болях в горле можете использовать обычные сосательные конфеты типа холс
При повышении температуры- ибупрофен
При возможности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой , чтоб посмотреть, вирусная инфекция или бактериальная.
Желаю, чтоб болезнь обошла Вас стороной и это всего лишь навсего была легкая усталость ❤️
Клиент
Юлия, спасибо. Вопрос , конечно, не по вашей специальности. Ребёнку 8 месяцев, переболела буквально неделю назад острым тонлизитом. Может ли повторно заразиться от меня? И какие меры предпринять?
Терапевт
Может. Вирусный он был или бактериальный ?
если ребеночек на ГВ, то почаще прикладывайте к груди , чтобы передать защитные антитела
Если на ИВ, то почаще предлагайте теплую водичку. Какой-то специфической профилактики нет. Промывайте малышу носик физраствором или аквамарисом, почаще делайте влажную уборку , если позволяет самочувствие, проветривайте помещение. Следите за микроклиматом дома, чтоб не было ни сухо ( влажность 40-70) , ни жарко ( температура 20-24)
Препараты типа виферон, к сожалению, не помогают
Будьте здоровы вы и ваш малыш❤️
Терапевт
Здравствуйте! Так может начинаться ОРВИ, когда в последний раз мерили температуру?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Буквально минут 30 назад, была 36.6
Терапевт
Пока что наблюдайте за состоянием, ломота в теле может вероятнее всего является признаком интоксикации при орви, сейчас могу порекомендовать вам обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен)
Клиент
Спасибо большое 🍬
Терапевт
Скорейшего выздоровления 🫶🏻🌷
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер, вероятнее всего, начинается орви.

Рекомендуется наблюдение и симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол, можно чередовать каждые 4 часа при необходимости.
- Если будет боль в горле - мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Если заложенность носа- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Наблюдайте за собой, не всегда орви только с температуры начинаются.
Если будет скачек температуры - ОАК и срб можно сдать, посмотреть изменения в крови.
Клиент
Спасибо большое 🍬.

Хочу задать ещё один вопрос. Ребёнок,8 месяцев , буквально недели 1.5 назад переболела острым тонзилитом. Сможет ли заразиться повторно? И какие меры предпринять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если была у него бактериальная инфекция, а предположить, что у вас вирусная, а вирусов орви очень много - такое не исключено (повторное заражение).
Не целоваться, не обниматься. Проветривать помещение.
Вам лучше спать в другой комнате.
Ребеночку витамин Д давать профилактически, или любые поливитамины,в принципе, тем более после перенесенной инфекции.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы точнее ответить на этот вопрос нужно посмотреть анализ крови. Так как это похоже на начало вирусной инфекции.
Сдайте общий анализ мочи с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, чтобы оценить наличие воспаления/инфекции.

Пока начните прием Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анализы точно сдать не смогу, потому что огромная запись к врачу. Днем принимала ибупрофен 200мл, вроде бы самочувствие хорошее было, а сейчас, ближе к вечеру, опять ухудшается
Терапевт
По возможности, можно сдать анализы в любой платной лаборатории.
Пока по рекомендациям остается все по прежнему. Лечение вирусной инфекции только симптоматическое - то есть направлено на облегчение ваших симптомов.
Противовирусное не нужно.
Клиент
А я вот начала принимать сегодня
Клиент
Противовирусные
Терапевт
Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Поэтому обычно орви лечится симптоматически.
Смысл имеет принимать только если начали преимущества в первый день болезни.
Клиент
Хорошо, поняла
Терапевт
Здравствуйте, похоже на начало орви. При появлении других симптомов лечение симптоматическое.