Консультация стоматолога /

Восполнение на языке — вопрос №2923212

На языке появились бугорки, язык жжет, отдает в ухо, нос, покалывание в висок,

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический танзилит

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Фото прикрепила

Стоматолог
Судя по фото, у Вас глоссит. Может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. А также, если имеются острые края зубов и пломб. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника. Средства наносить спустя 3-4 дня после начала лечения.
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. Пользоваться скребком для языка или зубной щеткой, если есть специальные насечки для чистки языка. Ирригатор, кроме очистки межзубных промежутков, осуществляет массаж языка и десён. Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В.При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо будет пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости. Если же имеются острые края зубов и пломб, необходимо подшлифовать их
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , прикрепите четкое фото данных образований ? Давно появились ? Чем -то уже лечили ?
Клиент
Стаматофитом полоскала, содой, таких проблем раньше не было поэтому плохо понимаю какие препараты мази или растворы применять
Стоматолог
Спасибо за фото , содой полоскать не нужно , она может усугубить ситуацию . Подскажите не принимали на кануне раздражающую пищу ? Не повреждает щеткой зубной ? Или нет с данной стороны острых краев Зубов ? Заболевания жкт и эндокринной системы в анамнезе ?
Стоматолог
На данный момент исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу . Поддерживать хорошую гигиену полости рта . Проводить полоскания раствором мирамистина , рассасывать иммудон по инструкции и наносить на данные поверхности холисал гель . Так же важно в вашем случае нужно всегда контролировать ваш тонзиллит , как только обостряется ситуация прием лимфомиозот, тонзилгон, полоскание раствором Оки и иммудон , все по инструкции .
Клиент
Повреждений не было, острые края есть гланды большие, почувствовала, что что-то мешает глотать , появилось жжение, поэтому и пошла к Лору,и через время появились еще бугорки, и те не прошли с желудкок не беспокоит, обследования не проходила.
Стоматолог
На фоне воспаления горла . Но если есть края пломб острые по возможности скорректировать у стоматолога очно . Рекомендации по лечению на данный момент написала выше
Клиент
Может ли быть причиной козиозные пробки в гландах, язык начал восполяться именно в том месте, которое находится в близости от гланды?
Стоматолог
Да , вполне это может быть причиной . Вы когда нибудь проходили курс промываний лакун аппаратом тонзиллор?
Клиент
Записалась, на 10 процедур, через два дня первая процедура( ни разу не промывала)
Стоматолог
Отлично , страшного ничего нет , это хорошая процедура для пациентов у которых в анамнезе хронический тонзиллит . Включает в себя промывание лакун , антисептическую обработку и ультразвуковое воздействие . Проходить обязательно курсом и соблюдать все рекомендации врача по уходу .
Клиент
Можно ли делать промывания, если восполнения на языке?хуже не будет?
Стоматолог
Не повлияет , главное предупредите доктора , чтобы просто был аккуратен. Трубкой . Так же я заметила на одном из фото у вас пигментированый налет на зубах , который может говорить либо о плохой гигиене полости рта , курении или заболеваниях жкт . Налет нужно снять по возможности у стоматолога , так как это дополнительный источник инфекции .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для полного понимания)
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Если есть возможность- вложите, пожалуйста, фотографию спинки языка и выделите на фото место, которое беспокоит. Какие-то манипуляции проводились в полости рта недавно?
Клиент
Нет, месяц назад началось жжение в горле после ангины 2 недели назад была на приеме у лора, она ничего не увидела
Стоматолог
Поняла. Пили ли антибиотик какой? Часто вирус может давать осложнение на нервную систему. Но возможно и нарушение ЖКТ в связи с приемом определённых лекарств, и язык первый реагирует на сбой в работе ЖКТ.
Клиент
Последний раз антибиотик (панцеф )принимала 3 месяца назад
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, есть проблемы с желудком?
Клиент
Желудок не беспокоит(обследование не проходила)