Консультация ортопеда /

Болит нога — вопрос №2923225

Здравствуйте! Уже пару лет болит нога. Сначала думала, что колено. Теперь понимаю, что нет, это идёт с поясницы. Сделали рентген. Просмотрите пожалуйста снимки

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Я их не забрала. Описание с госуслуг
Ортопед, Травматолог
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, огромное спасибо Вам! Вопросов не осталось. Я не хочу медикаментозного лечения. Физио, плавание и ТД, все что Вы написали, сделаю. Спасибо Вам
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома. Лечить можно консервативно.
Обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Идеально посещать бассейн 2-3 р/неделю
Принятый ответ
Клиент
Василий, благодарю Вас
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описан спондилоартроз + коксартроз.
Спондилоартроз может сочетаться с остеоартрозом периферических суставов, при этом процессы дегенерации в тех и других суставах не отличаются.
Как правило при этом боль в пояснице носит ноющий, часто глубинный характер, может распространяться на ягодицы и бедра, но не «опускается» ниже колена.

Лечение как правило направлено на: уменьшение болевого синдрома, улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.

Терапия болевого синдрома
прием нпвс при болевом синдроме, приём НПВС( например таб.Аэтрал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней, гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
иммобилизация в корсете при болях
мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей
массаж, физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
хондропротекторы (например капс Артра по схеме, либо аналоги)
препараты кальция и вит д3 (например кальцемин адванс по схеме)
витаминотерапия (капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
ЛФК, упражнения