Консультация терапевта /

Вопрос о препаратах — вопрос №2923314

Здравствуйте, невролог назначил уколы Бинавит и никотиновая кислота. ранее такие уколы не ставила. Поставила сегодня первый раз, вместе, но разные шприцы.
Можно ли ставить их в одно время? И есть ли от них какие-то аллергические реакции. Появилось ощущение в горле как после спрея лидокаина. Сыпи ничего нет. Прошло уже больше 2 часов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Ставить вместе можно, все верно в разных шприцах. Индивидуальная непереносимость, возможна на любой препарат.
Бинавит содержит лидокаин. Если у вас аллергия на лидокаин, то тогда лучше его заменить на нейробион.
Примите антигистаминный препарат, например, зодак, лоратадин, цетрин
Клиент
Выпила зиртек. Жду когда пройдёт это ощущение. На лидокаин аллергии не было. Просто не понимаю почему такое ощущение возникло.

Терапевт
Возможно, индивидуальная реакция на какой-то из препаратов. Попробуйте поставить препараты в разное время, отследив реакцию на них. И посмотрите поможет ли зиртек.
Клиент
Спасибо за ответ. Надеюсь пройдёт скоро. А вообще в течение какого времени нужно наблюдать есть ли реакция на препарат? Точнее в течение какого времени она может появиться
Терапевт
Вообще, аллергия на лекарственные препараты бывает острая- возникает в течение нескольких секунд и до часа, подострая- возникает от нескольких часов и до суток, и затяжная в течение пары суток.
Поэтому в идеале пару дней наблюдаем.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, да ставить их вместе можно, главное в разных шприцах. Такое ощущение в горле может быть от никотиновой кислоты, это не является проявлением аллергии.
Терапевт
Здравствуйте, да, можно ставить. Побочный эффект может возникнуть на любой препарат, все индивидуально.
Терапевт
Здравствуйте! Препараты можно использовать одновременно, но конечно раздельно , я бы порекомендовала выдержать 1,5-2 часа между инъекциями.

У бинавита могут быть побочные реакции в виде зуда, крапивницы, повышенное потоотделение, тахикардия, возможно появление угревой сыпи.

У никотиновой кислоты- зуд и сухость кожи и слизистой оболочки глаз, головокружение, диарея, тошнота