Дефицит белка и железа у беременной

Здравствуйте! У меня первая беременность, срок 33 недели. Гинеколог в ЖК назначил принимать сухую молочную смесь для беременных и кормящих (Mama melle) Но дело в том, что у меня аллергия на никотиновую кислоту (выражалась отеком Квинке). А в составе всех молочных смесей для беременных присутствует никотинамид. Каким образом мне поднять общий белок? Следующий момент - дефицит железа. Пробовала принимать различные препараты в таблетках, в жидкой форме, но итог один- обострение гастрита и проблемы с ЖКТ. Назначали капельницы ликферр, но гемоглобин и ферритин особо не поднялись, состояние с каждым днём все хуже и хуже (слабость, головокружение, тяжелое дыхание, низкое давление 85 на 45, пульс 110-125). Сейчас назначают 3 капельницы Феринжект 10 мл - 1 раз в неделю.

Гастрит, сезонная аллергия, тахикардия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Старайтесь включать белок в каждый прием пищи. Например, на завтрак творог или яйцо, на обед порция мяса или рыбы с гарниром, на ужин рыба или птица. В качестве перекуса йогурт или горсть орехов.

Если с помощью питания не удается поднять белок, могут рекомендовать прием чистого протеинового изолята например, сывороточного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий белок может снижаться на фоне увеличения объема циркулирующей крови. В таких случаях рекомендуют усилить белковое питание (мясо, печень, творог, яйца, бобовые).

Гемоглобин и ферритин снижены, если пероральные (таблетированные) формы вызывают дискомфорт и обострение заболеваний ЖКТ, то назначение капельных форм железа оправдано.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! В 3 триместре падение белка зачастую явление физиологическое (не является патологией). Связано это с тем, что увеличивается объем циркулирующей крови, ее жидкой части. Такое состояние не требует приема препарата или смесей, белок рекомендуется в подобных ситуациях добирать из продуктов питания. Однако, в подобных ситуациях требуется исключать патологию почек и печени. В прикрепленном анализе мочи изменений, говорящих о заболевании мочевыделительной системы нет. Исключить патологию печени можно по таким показателям крови, как АСТ, АЛТ, ГГТП, фракции билирубина, холестерин.
Что касается железа, не очень поняла вопрос. Согласно клиническим рекомендациям, в случае, если неэффективны таблетированные препараты железа, рекомендуется их внутривенное введение. Подбор так и осуществляется - опытным путем (выбирается препарат, который и восполняет дефицит и не имеет выраженных побочных реакций)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для повышения уровня белка рекомендуют обогатить рацион белковой пищей: рыба, курица, субпродукты, молочные продукты- при хорошей переносимости.

Как правило, все сухие смеси детские и для беременных содержать никотинамид.

Феррижект является эффективным препаратом. В большинстве случаев он хорошо переносится и быстрее повышает уровень ферритина, чем таблетированные формы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белок - основной продукт жизнедеятельности, нужен для мышц и для поддержания всего организм

Во время беременности очень важно употреблять большее количество белка

Оптимально - это 1,5г на кг веса. Очень тяжело его «добирать», понимаю. Но! Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть , сейчас линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, нет даже добавления фруктов , белка много).

И так стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах, даже если, допустим, есть баночные консервы с тунцом, там тоже белка достаточно

Если совсем нет желания есть белковую пищу, то можно рассмотреть протеин ( хороший состав whey protein, без сахара есть)

Слабость, низкое давление , тахикардия очень типичны для снижения ферротина, как правило , при нормализации происходит улучшение общего состояния

Что касается феринжекта, то , как правило, она очень эффективно поднимает уровень железа в организме 🙏