Слабость ,усталость,тревога,трясет внутри

Здравствуйте.Меня зовут Людмила мне 36 лет,почувствовала себя в четверг плохо сдавило шею и задавило в груди,из-за этого испугалась.Сейчас постоянно переживаю и чувствую сильную слабость.На данный момент сдала анализы общий и ферритин,в12 и витамин д.Сделала ЭКГ.Все плохо с аппетитом после этого.Подскажите пожалуйста что делать.Врачи выписали фенибут.Невролог выписал афобазол и никотиновую кислоту.

Остеохондроз шейного отдела
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 222·Людмила, Электросталь

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вероятнее всего, в четверг у Вас случился сильный приступ паники (паническая атака), а сейчас Ваш организм просто истощен от пережитого страха.
С сердцем у Вас все в порядке, раз ЭКГ хорошая. Сдавливание в шее и груди-это просто спазм мышц от испуга, это не опасно и от этого не умирают.
В данном случае рекомендуют: кушать по чуть-чуть, пейте бульоны, йогурты или детское пюре. Не заставляйте себя есть много.
Пейте лекарства, которые Вам выписали (Фенибут или Афобазол), они начнут действовать не сразу, а через несколько дней. Потерпите, они помогут успокоиться.
Ждите анализы: когда придут результаты на ферритин и витамины, нужно будет их посмотреть. Часто сильная слабость бывает из-за нехватки железа или витамина D.
Как только начинает давить в груди, сделайте короткий вдох носом и очень долгий, плавный выдох ртом (пару раз). Это быстро расслабляет мышцы.
Вам сейчас нужен максимальный покой. Это состояние обязательно пройдет.
Если у Вас есть вопросы, задавайте

Спасибо за ответ,анализы подгрузила посмотрите пожалуйста

Анализы показывают отсутствие острых заболеваний, однако выявлен критически низкий уровень ферритина (13) и дефицит витамина D, вызывающие общую слабость и тревогу. Т е они полностью объясняют Ваше состояние.
Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных). Контроль ферритина через 2-3 месяца
Так же витамин Д, в таких случаях обычно назначают препараты витамина Д в лечебных дозах (например аквадетрим по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть не ниже 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
Скажите, Вы принимали какие то препараты? Уровень B12 сильно повышен. На фоне дефицита железа такое бывает, если Вы недавно принимали курсом витамины группы B, энергетики, или это может быть связано с особенностями работы печени и усвоения витаминов.

Да мильгамму два раза.

Тогда нет повода для беспокойства, он выводится почками, пейте достаточно много воды

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад

Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия. Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Железо нужно для работы мышц и когда его мало , они быстрее устают , могут спазмировать, возникает ощущение сдавливания

Витамин Д снижен

B12 повышен , чаще это бывает тогда , человек принимает добавки с B12

На ЭКГ синусовый нерегулярный ритм - синусовая аритмия , часто встречается у молодых людей , является вариантом нормы

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является анатомической особенностью , не требует лечения

Умеренные диффузные изменения миокарда чаще возникают при дефиците железа, электролитных нарушениях, тревоге

В подобных случаях обычно рекомендуют по железу на выбор :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:

ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица

НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

По витамину Д рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

По тревоге

Афобазол имеет слабую доказательную базу , Фенибут действует сильнее , может вызывать зависимость при длительном применении. Оба препарата назначены обоснованно для короткого курса

Если тревога не проходит на фоне лечения дефицитов , то обычно рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию

Принимаете ли сейчас или принимали в последнее время препараты с витамином B12 или комплексные витамины?

Спасибо за ответ.Да мильгаму два приема из-за шеи и мидокалм.Все через день

Сейчас боли в шее сохраняются ?

Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма 🙏

На данный момент нет

Людмила , на данный момент никаких признаков сердечной патологии однозначно - НЕТ

Симптомы чаще всего возникают на фоне панической атаки , усугубленной дефицитами

Обязательно нужно восполнять их🙏

Скажите а может железо сгущать кровь,могут ли быть последствия от его приема?

Нет , железо кровь не сгущает , последствия от приема - только максимально положительные - и улучшение самочувствия, и состояние кожи , волос , и боли зачастую уходят , так как мышцы обогащаются кислородом 🩷🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

3️⃣ есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Это значит, что электрический сигнал в сердце проходит по нужному пути немного медленнее, чем обычно.
Обычно это считается вариантом нормы. Это не опасно для жизни, не болит и в большинстве случаев не требует лечения. В таких случаях рекомендуют только динамическое наблюдение.

Есть синусовая аритмия-это нормальное физиологическое явление, когда сердце бьётся чуть быстрее на вдохе и чуть медленнее на выдохе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах я бы рекомендовала дополнительно оценить функцию щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный,а также по возможности показатель работы надпочечников кортизол слюны или суточной мочи

Как у вас давление, пульс держатся?

По результатам:
1. Такие результаты ЭКГ вариант нормы, синусовая аритмия с небольшими колебаниями пульса и неполная блокада правой ножки пучка Гиса могут быть у здоровых по сердечно-сосудистой системе людей

2. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые, однако отмечаются признаки дефицита железа в организме,а также признаки гемоконцентрации - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

3. Такие значения ферритина подтверждают выраженный дефицит железа в организме. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие, аппетит. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

4. Такие значения витамина Д это умеренная недостаточность. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

5. Такие цифры витамина В12 могут быть после приема витамина, витаминных комплексов, БАДов, уколов. Что из этого было в течение последнего года?
Такие значения не токсичны, просто витамин очень долго выводится из организма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшенрк зачастую связано с инъекциями (например, мильгамма, комбилипен и прочее) или приемом препаратов, содержащих данный витамин (даже иногда небольшое количество может содержаться в бадах), большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца). Не делали ли инъекций недавно перед сдачей анализов?

Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Он более точно отражает запасы витамина в12 в организме, может более точно сказать есть ли дефицит или избыток.
Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет, с онкопроцессом повышение витамина в12 также не взаимосвязано как зачастую любят писать в интернете.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

По ЭКГ ничего опасного не региструется. Замедление проведение по правой ножке пучка гипса это просто вариант развития, которое не требует никакого лечения.

Сами по себе дефициты могут приводить к общей слабости, утомляемости. Сдалвение шеи, резкая боль в груди могут быть также на фоне стрессов и тревоги. Под то у прием коротким курсом фенибута и афабозола обосновано и может быть эффективно. Если же эффекта будет недостаточно то также может потребоваться консультация психотерапевта для подбора КПТ (когнитивно поведенческой терапии) и медикаментозной терапии при необходимости.