Дисбактериоз влагалища
Добрый день! Как нужно вылечить дисбиоз влагалища? Много раз лечилась и теперь в мазка совсем нет лактобактерий. Только гарднерелла, эубактериум, стрептококки, энтеробактерии и прочая гадость. Сколько всего испробовано, а картина почти не меняется.
Добрый вечер, Ирина. Какие жалобы есть у вас?
Ангелина Андреевна, бывает небольшое жжение, выделения белые, иногда со слизью и с неприятным запахом, но не рыбы.
Это в данный момент? Или ‘бывает’? Что применяли, сможете вспомнить?
Ангелина Андреевна, иногда появляется, это на данный момент. А до этого было постоянное жжение, в особенности после полового акта. А сейчас как будто все эти бактерии прижились там. Лечилась клиндацин б пролонг, нео пенотрал форте, клотримазол свечи, это из последнего. После лечения и во время пила пробиотики вагилак проледи. Но как только я пролечусь изначально все хорошо, а после месячных все снова. ИППП никаких нет, была уреаплазма, сейчас ее нет. Партнёр здоров. Последнее время предохраняемся. Может стоить поработать с кишечником? Такая ситуация длится уже больше года, из раза в раз в анализе присутствует гарднерелла, эубактериум, стафилококки и иногда стрептококки и другие сопутствующие бактерии через раз
сдайте в данный момент Фемофлор - 16. Чтобы посмотреть, что конкретно в данный момент у вас есть.
Ангелина Андреевна, исходя из этого анализа я и пишу
Поняла вас. давайте попробуем - Таблетки Метронидазол 2 грамма однократно выпить.
Свечи Нео-Пенотран форте по 1 во влагалище на ночь - 10 дней.
2м этапом после пролечивания - лактожиналь капсулы вагинально по 1 утром и вечером - 21 день. На время лечения - контрацепция презератив.
Ангелина Андреевна, Lactobacillus spp. Не выявлено
Enterobacteriaceae;10^3.2
Streptococcus spp.;10^6.2
Staphylococcus spp.;10^3.2
Gardnerella vaginalis, Prevotella bivia; Porphyromonas spp.;10^7.2
Eubacterium spp.; 10^7.2
Sneathia spp.; Leptotrihia spp.; Fusobacterium spp.; не выявлено
Veilonella spp.; Megasphaera spp.; Dialister spp.;10^5.6
Lachnobacterium spp.; Clostridium spp.; не выявлено Mobiluncus spp.; Corynebacterium spp.; 10^3.9
Peptostreptococcus spp.; 10^3.2
Atopobium vaginae; не выявлено
Mycoplasma hominis;не выявлено
Ureaplasma (urealyticum + parvum);Не выявлено
Candida spp. Не выявлено
Mycoplasma genitalium не выявлено
Ангелина Андреевна, лактожиналь тоже был, вместе с пробиотиком вагилак проледи, и ничего не изменилось
Увидела анализ, спасибо. Попробуйте препарат без лактобактерий. Как я вам написала
После полового акта частое мочеиспускание, симптомы цистита не беспокоят?
Ангелина Андреевна, после полового акта нет. Но иногда вылазиет цистит, последний раз может пару месяцев назад
еще раз уточню, цистит бывает без связи с половым актом?
Ангелина Андреевна, без связи
Ангелина Андреевна, но когда то давно появлялся после ПА
Поняла вас.