Консультация эндокринолога /

Гипотириоз аутоиммунный — вопрос №292345

Дтбрый день я сидела на дозе 88 4 месяца все было хорошо, сейчас пришел анализ ттг 4.13. Ростоянно он у меея скачет и каждые 3 месяцс нужна новая доза. Хочу забеременнить, сколько времени нужно перед планированием беременности на новой дозе сидеть для нормализации ттг?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Чтобы забеременеть вам , надо ТТГ чтоб был 2,5. Как ТТГ 2,5 станет, можете начать планировать, надо сидеть 2 месяца для контроля ТТГ. Вначале какой ТТГ был?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы можете уже планировать беременность на новой дозе.
Необходимо поднять до 100 мг
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете смело принимать 100 мкг и беременеть сразу. Ждать не нужно. Дозировка 100 мкг будет действовать с первого дня приема. ТТГ изменится через 2 месяца только. После наступления беременности обязательно контрольный анализ ТТГ. Так как потребность в беременности выше.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, а почему тогда ттг у меня всеода скачет?
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин крови

Полюбопытствуйте

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог
Не подобрали верную дозировку изначально
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Аутоиммунный тиреоидит так и протекает, с постепенным повышением потребности в тироксине. беременеть можно сразу после повышения дозы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 59 кг 400 г
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес 100 мкг нормальная дозировка, при наступлении беременности нужно будет ее увеличить на 25%. И начать прием йодомарина 200 мкг.
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин начинать не сейчас, а при наступлении беременности. (не уточнила)
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! При планировании беременности ТТГ должен быть 2,5. Поэтому, Вам надо повышать дозу. Ваш вес?
Клиент
Илона, 59 кг 400 г
Акушер, Гинеколог
Вам надо повысить препарат до 100мкг в сутки на 2 месяца, затем контроль ТТГ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. На Ваш вес 100 мкг должно быть достаточно. Пересдать для контроля ТТГ через 6-8 недель. Вам иодомарин особо не поможет,но при беременности сразу же начните прием 200-250 мкг Заболевание у всех протекает по- разному,иногда нужно подбирать дозу дольше.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо принимать L-тироксин в дозе 100 мкг ежедневно утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Для первого триместра беременности уровень ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать новую дозу и через 3 месяца проконтролируйте уровень ТТГ. Но после наступления беременности потребность в L-тироксине резко возрастает, поэтому необходима будет консультация эндокринолога для увеличения дозы на время беременности. По наступлению беременности начните принимать Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью