Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2923452

Здравствуйте. В прошлую среду стала болеть поясница. Да так, что тяжело вставать с кровати, только с опорой, наклоняться не могу толком, если сажусь на корточки, то встаю тоже с опорой. Сижу на стуле нормально, в состоянии покоя лёжа, сидя, стоя, ничего не болит. Боль не резкая.
Села в машину и просто начала постепенно ныть спина, с каждым часом боль стала усиливаться. В течение среды ныла, в последующие дни боль такая, которую описала выше.
Из лечения: лежу на аппликаторе Кузнецова.
Чем можно мазать? И что это за боль? Откуда она взялась, если не напрягалась, работы тяжёлой не было, тяжёлого не поднимала. Просто села в машину.
Фото примерной местности боли прикрепила.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне резкого или неудобного движения,т е вы потянулись мышцу.
В таких случаях можно использовать гель с нпвс или пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, лёгкий массаж.
При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лфк по Маккензи для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.