Консультация педиатра /

Повышение температуры, и срб — вопрос №2923477

Добрый вечер. У ребенка уже 2 суток держится температура 38,6. Даю Нурофен 10 мл (вес 17,7 кг). Есть сопли и влажный кашель с отхождением мокроты. Прописали антибиотики, начала давать. Или стоит обратиться в стационар? Сдали ОАК и прошли КТ — очагов поражения нет.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результат анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , СРБ 34

Педиатр
Какой возраст у ребёнка?

Получается заболел ребёнок и температура 2 сутки?
Клиент
2г9 мес, 9 вечером поднялась температура
Педиатр
Если смотреть по анализу крови, то острого воспаления нет, так как лейкоциты в норме, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

СРБ может увеличиваться на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия.

Эффект от приёма антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма, но так как по анализу необходимости в нем острой не было, то особого улучшения вы не видите.
Клиент
И что делать в таком случае?
Клиент
Ребенок не ест, температуру я сбиваю это максимум 2 часа и вновь повышается
Педиатр
Так как антибиотик вы начали, то продолжаем приём. Эффект оцениваем спустя 72 часа от начала приёма.

При отсутствии положительной динамики нужен повторный осмотр врача и ОАК, ОАМ в динамике.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Температура может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Кушать предлагаем, но не заставляем.
Если ребёнок постоянно спит, вялый, слабый отказывается от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, по анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции.
Срб Повышается на фоне любого инфекционного процесса, в период лихорадки. Уровень не критично высокий
Не исключаю, что кровь ещё не успела отреагировать

Я бы порекомендовала сделать экспресс тест на грипп.

Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Сдать мочу
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Если не можете справиться с температурой, тогда обращаемся в стационар
В целом как себя ребёнок чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок вялый, ничего не кушает, пьет
Клиент
Какой тест нужно приобрести?
Педиатр, Детский кардиолог
Которые продаются в аптеке
Они комбинированные на а и в грипп
Педиатр, Детский кардиолог
Понятно, что не кушает. Потому что он болеет.
Самое главное, чтобы пил
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте❤️
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, антибиотик не показан по такому результату. Но если уже принимаете, его эффективность оценивается через 72 часа от начала прием. Если температура будет сохраняться, вероятнее, это вирус, а антибиотик против него не действует.

При некоторых вирусных инфекциях может быть температура до 10—14 дней.

Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может держаться до 2 недель.
По анализу антибиотик не нужен. Если уже начали принимать, то результат оцениваем через 3 дня
Температуру снижать нурофеном (9мл) или парацетамол (11,5мл)
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день