Консультация уролога /

Нарушение мочеиспускания при нормальных анализах — вопрос №2923512

Здравствуйте, на протяжении года заметил незначительное снижение силы струи при мочеиспускании и главное- в конце основной струи происходит выделение мочи маленькими порциями 3-4 раза, приходится их «выжимать» из себя. Это доставляет дискомфорт и увеличивает продолжительность акта мочеиспускания. Обращался к урологу в поликлинике, сданы анализы мочи и крови, в т.ч. ПСА. Также в норме бакпосев секрета.
Все анализы в норме. Назначены витапрост форте. Месяц самостоятельно принимал алфупрост- всё без результата. Есть ли возможность избавиться от этого состояния?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Сейчас можно начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
Клиент
У меня от омника ретроградная эякуляция.
Уролог, Андролог
Понятно. Да, есть у него такое побочное действие. Обычно назначаем тогда Алфупрост. Но Вы не заметили от него эффекта. А как долго его принимали?
Клиент
1 месяц. Изменений не заметил
Уролог, Андролог
Это конечно маловато. Нужно не менее 2х месяцев. Вероятно активное воспаление присутствует. Дообследуйтесь. Определимся с лечением.
Клиент
Я сдавал секрет простаты, там все нормально. Пса тоже. УЗИ почек без патологии
Уролог, Андролог
Прикрепите результат.
Клиент
Результаты добавил. А мне стоит пройти курс с лонгидазой свечи?
Уролог, Андролог
4 файла. Простата не увеличена. ПСА в норме. Секрета не увидела.
Клиент
Первый файл, роста бактерий нет
Уролог, Андролог
Это посев. А нужен секрет. Это разные анализы.
Клиент
Секрета нет, надо сделать. А по поводу лонгидазы что скажете?
Уролог, Андролог
Можно пройти. Но смотреть по результатам секрета надо будет. Возможно потребуется подключить антибиотики.
Онколог, Уролог
Добрый день
Необходимо выполнить микроскопическое исследование секрета простаты, повышение лейкоцитов укажет на воспалительный процесс и в таком случае понадобится антибактериальная терапия,а так же бы рекомендовал пройти ТрУЗИ ,чтобы достоверно исключить/выявить гиперплазию простаты.трансректальный метод более детально визуализирует простату,нежели абдоминальный
Алфупрост мог не подойти,можете попробовать тамсулозин (омник-окас 0,4мг) при отсутствии противопоказаний к применению,ознакомьтесь с инструкцией.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, сдам секрет простаты, омник пока принимать не буду. Спасибо
Андролог, Уролог
День добрый.
Т.н. полноценный ЧЕКАП в этой связи крайне важен, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего мужского здоровья
Когда вы были полноценно у уролога в последний раз?
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания! Это частично есть. Киста - случайная находка, клинически незначимая. Есть признаки ДГПЖ, и хр. простатита
- Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания)
- Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html По нему и принимается решение о назначении альфаблокаторов (тамсулозин и т.п.)
- сдать общий анализ мочи (у вас нормальный -это хорошо, значит яыных застойных явлкений нет), общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным, тем более с учетом СД2 типа), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты, ВАШ ПСА В НОРМЕ).
- в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
- ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более, как говорил ранее, уже после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
- при наличии проблем в половой сфере - оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

- Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
- Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
- если есть проблемы в половой сфере - - для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
- По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ, обязательно начну прием БАД, пройду ряд обследований. Результат выложу в диалоге.