Есть ли дефицит железа

Подскажите пожалуйста есть ли у ребенка дефицит железа по анализам крови

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер, При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW, ретикулоциты
Анемии нет
Но
Ферритин 8
Целевой уровень от 30
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Ребёнку год, поэтому нужно кушать продукты богатые железо, можно пропить профилактическую дозу железа один – два месяца. Затем контроль уровня ферритина и общего анализа крови
По возрасту лейкоциты и тромбоциты в норме
Анализ хороший
Крепкого здоровья❤️

Обычно назначают профилактическую дозу, например, мальтофер 1 капля на килограмм веса в сутки. Согласовать с врачом очно

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет! Гемоглобин и эритроциты в норме, но ферритин снижен, необходим прием препаратов железа мальтофер 2 к на 1 кг массы тела ребёнка , курс 3-6 мес, под контролем показателей крови

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроц.индексов в норме.

Но также смотрим на ферритин, который отвечает за запас железа в организме. Он по норме должен быть равен веса ребёнка.

В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень.

Можно наладить питание и пересдать анализ через несколько месяцев и оценит динамику. Будьте здоровы