Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, ребенок переболел два раза в этом месяце. Была высокая температура, лающий кашель .назначали антибиотики Флемоксин солютаб и ингаляции с Пульмикорт ом и в нос ринобак. Три дня как все пропили . Сегодня сдали анализы. До этого сдавали был понижен гемоглобин на единицу. Врач назначила Мальтофер и фолиевую кислоту.

Нет
4 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

Марина Олеговна, здравствуйте прикрепила

По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Какой был гемоглобин, что назначили железо?

Марина Олеговна, гемоглобин был 100 , назначали мальтофер, а что понижен нейрофилы с чем это может быть связано

Нейтрофиллы понижены за счёт перенесенной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Ферритин, сывороточное железо не сдавали?

Марина Олеговна, скажите пожалуйста передать надо будет? Может что то пропить для иммунитета?

Марина Олеговна, нет не здавали

Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, посмотреть как идёт накопление железа в депо. Вообще препараты железа назначаем на курс 3 месяца.
Для иммунитета ничего пить не нужно, достаточно полноценного сбалансированного питания, витамин Д в проф.дозе принимаем.

Марина Олеговна, так гемоглобин же повышен, зачем пить железо?

Курс составляет 3 месяца от начала приёма, поэтому и нужно смотреть ферритин и сывороточное железо.
Гемоглобин поднимается, быстрее, а вот железо и ферритин медленно, так как это депо.
Если гемоглобин поднялся, а в депо показатели снижены, то уровень гемоглобина может упасть вновь за короткий промежуток времени

Марина Олеговна, спасибо большое за ответы. Всё объяснили. А аквадетрим сколько капель принимать. 4.5 года

Аквадетрим принимаем в проф.дозе по 1000 МЕ/сут по 2 капли ежедневно, длительно

Марина Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Анализ крови в норме, воспалительной активности нет.
Нужно больше поить ребёнка, от недостаточное объема жидкости за сутки повышены гемоглобин и гематокрит.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте а что понижен нейрофилы. Почему?

Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного я не вижу