Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1719196

Здравствуйте, ребенок переболел два раза в этом месяце. Была высокая температура, лающий кашель .назначали антибиотики Флемоксин солютаб и ингаляции с Пульмикорт ом и в нос ринобак. Три дня как все пропили . Сегодня сдали анализы. До этого сдавали был понижен гемоглобин на единицу. Врач назначила Мальтофер и фолиевую кислоту.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Какой был гемоглобин, что назначили железо?
Клиент
Марина Олеговна, гемоглобин был 100 , назначали мальтофер, а что понижен нейрофилы с чем это может быть связано
Педиатр
Нейтрофиллы понижены за счёт перенесенной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Педиатр
Ферритин, сывороточное железо не сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста передать надо будет? Может что то пропить для иммунитета?
Клиент
Марина Олеговна, нет не здавали
Педиатр
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, посмотреть как идёт накопление железа в депо. Вообще препараты железа назначаем на курс 3 месяца.
Для иммунитета ничего пить не нужно, достаточно полноценного сбалансированного питания, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Клиент
Марина Олеговна, так гемоглобин же повышен, зачем пить железо?
Педиатр
Курс составляет 3 месяца от начала приёма, поэтому и нужно смотреть ферритин и сывороточное железо.
Гемоглобин поднимается, быстрее, а вот железо и ферритин медленно, так как это депо.
Если гемоглобин поднялся, а в депо показатели снижены, то уровень гемоглобина может упасть вновь за короткий промежуток времени
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответы. Всё объяснили. А аквадетрим сколько капель принимать. 4.5 года
Педиатр
Аквадетрим принимаем в проф.дозе по 1000 МЕ/сут по 2 капли ежедневно, длительно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в норме, воспалительной активности нет.
Нужно больше поить ребёнка, от недостаточное объема жидкости за сутки повышены гемоглобин и гематокрит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте а что понижен нейрофилы. Почему?
Педиатр
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного я не вижу