Консультация гематолога /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №1305151

Здравствуйте. Проходили медицинскую комиссию,т.к. у дочери 9 лет появились признаки удушения( нехватка кислорода). Помогите пожалуйста разобраться в анализах! Педиатор ставит лейкопению под вопросом(
Прошли невролога,УЗИ щитовидки и брюшной полости,ЭКГ, УЗИ сердца,пересдали повторно анализы крови.
Рекомендовали посетить гемотолога и эндокринолога.
Прикладываю анализы с интервалом в 10 дней,прошу прокомментировать и внести ясность.

Возраст: 9

Хронические болезни: Купероз

Терапевт
Здравствуйте, Катерина! Я ознакомилась с анализами. У Вашего ребенка какие симптомы сейчас? Какой рост и вес. По анализам: холестерин высокий (400 г овощей и фруктов нужно в сутки употрелять), чем она питается? Кушает ли мясо ? (Железо низкое) рекомендую для начала пройти эфгдс. Нет ли у нее эррозий желудка. Железо часто низкое или Вы его впервые сдавали? Щелочная фосфатаза повышена, что говорит о воспалении поджелудочной железы. Рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Нина,иногда нехватка воздуха приступы несчем не связаны. Овощи,мясо и фрукты ест очень плохо - не заставить (
УЗИ брюшной полост делала и щитовидки( заключение прикрепила в вопросе)
Рост 144см, вес 35 кг
Железо первый раз сдавали ,в динамике нет пока

Терапевт
У нее очень маленький вес для ее роста. ЭФГДС сделать обязательно. Глицин пока можно по 1 таб 3 р/д месяц. Мясо кушает?
Клиент
Нина, кушает но плохо(
Терапевт
Согласна по поводу консультации эндокринолога и гематолога. Но для начала дообследуйте желудок - эфгдс надо пройти.
Клиент
Нина, с кровью проблемы? Или же это вероятней всего из-за питания?
Терапевт
Возможно и из-за питания, идет потеря железа, надо выяснить причину. Гастро и колоноскопия нужна.
Гематолог
Здравствуйте, Катерина, анализы у ребёнка в норме - лейкопении у ребёнка нет
Принятый ответ
Гематолог
Дефицита железа у ребёнка нет
Гематолог, Терапевт
Катерина, здравствуйте!
У ребенка по анализам признаков гематологической патологии нет: анемии или дефицита железа нет (ферритин в норме), лейкопении или нейтропении также нет (норма лейкоцитов от 4,5, нейтрофилов от 1,5).
По лейкоцитарной формуле есть признаки вирусной инфекции.
Но обращает внимание высокий уровень ТТГ, обязательно необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Изменения лейкоцитарной формулы не критичные. Признаки перенесенной орви. Лейкопении нет.
Повышен ттг. Необходима консультация детского эндокринолога.
Причину жалоб надо искать с участковым педиатром.