Дискабактериоз ?боли в животе,жидкий стул
всей семьей переболели непонятным вирусом ,у всех проходило по-разному ,но у всех с небольшой тошнотой и жидким стулом,у сына 2,5 года была небольшая температура ,жаловался на головную боль 2 раза ,живот болел иногда ,единичный жидкий стул ,отсутствие аппетита ,давала только бифиформ 2 раза в день ,уже прошла неделя ,активный ,аппетит улучшился ,но ночью снова жаловался на боль в животе и кал позавчера бы будто бы с песком,до этого два дня кормила творогом ,сейчас перестала ,песок ушел из кала .. сдали копрограмму ,результат прикрепляю , как дальше лечиться ? Может что -либо досдать из анализов и добавить лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту
После перенесенной кишечной инфекции боль в животике какое-то время может сохраняться, она становится слабее в динамике?
А какой анализ лучше сдать ,чтобы увидеть нет ли воспалений ? Потому что часто у нас бывают запоры или жидкий стул периодами ,на данный момент кал стал более плотным ,животик давно уже не болел ,вчера впервые за пару дней пожаловался
Как правило, в подобных случаях анализы не рекомендуют, возможно на кальпротектин фекальный сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.
Газообразование не повышено у малыша? Это может давать также боль в животе
Здравствуйте,газообразование не повышено ,но если есть ,то со специфичным запахом .. а песок в Кале с чем может быть связан? Периодически такое у нас бывает
Может быть в норме в стуле из-за незрелости ферментных систем
Принятый ответ
Здравствуйте,копрограмма можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.
В таких случаях рекомендуется соблюдение безмолочной диеты 2 недели,рекомендуется пребиотик например бак-сет или энтерол,обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень понимаю ваше беспокойствие. Но к сожалению, анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Если же опустить данный факт, то по представленному анализу можно предположить наличие варианты нормы. На фоне перенесённой кишечной инфекции, может быть боль в животе, после приема молочных продуктов. Подскажите, какого цвета стул?
Здравствуйте ,стул темно-коричневый ,вчера уже был густой ,но жирноватый ,нужно ли досдать какие -либо анализы ?
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату программы воспалительных изменений нетс отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Обычно стул восстанавливается в течение двух-трёх недель после перенесённой инфекции.
Изменения цвета и характера могут быть связаны с погрешностью в диете, чаще всего рекомендуют исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты до 10-14 дней.
При ухудшении состояния, повышении температуры тела, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.