Может ли быть аллергия на клизму микролакс?
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 месяцев , частые запоры , и как понимаю они психологические , потому что когда у ребенка позывы , она прячется , и сжимает ягодицы , из-за этого развивается запор , иногда приходится делать клизмы. Сегодня также сделали клизму , у ребенка тело покрылось красными пятнами , и ножки стали синюшного цвета , продолжалось это минут 5. Может ли быть аллергия на микролакс, или пятна появились все таки из-за перенапряжения? Ребенок тужился стоя на ногах.
Здравствуте! Продолжалось только 5 минут, а потом прошло само? Тогда не аллергия, просто так тужился
Татьяна Николаевна, да, прошло само по себе когда перестала плакать
Значит не аллергия
Здравствуйте, Ольга! На введение Микролакса возможна аллергическая реакция в виде крапивницы, но как я поняла, Вы уже неоднократно применяли данное средство и плюс по описанным Вами жалобам - это вряд ли проявление аллергической реакции. И если у ребенка действительно частые запоры(твердый кал, кал по типу овечьего), то эту ситуацию необходимо корректировать не Микролаксом. Если запор функциональный, то к нему привязывается и психологический запор - а это всё требует комплексной терапии.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ
Добрый день.
Как давно у ребенка запор?
Если это давно, то микролакс не является в данном случае лечением, тем более если ребенок целенаправленно сдерживает позывы.
Рекомендован прием форлакса или макрогола в дозировке 1 г на кг веса утром до достижения регулярного мягкого стула. Чтоб у ребенка ушел страх какать и он какал спокойно минимум на 2 месяца с постепенной отменой. Это слабительное, которое не вызывает привыкания и действует только на каловые массы
Дарья Вячеславовна, спасибо за помощь
На здоровье!