Долихсигма, дивертикулит рекомендаии

69 лет Резльтаты колоноскопии - эндоскопические признаки долихосигмы, дивертикулез сигмовидной кишки, дивертикулит. При проведении колоноскопии всегда смотрят треть сигмовидной кишки, дальше не могут из-за сужения просвета кишки не раздуваемое воздухом и не проходимое аппаратом (заключение прикрепила). Назначение врача за 2025 года прикрепила. Всё лекарства пью по назначению, но улучшений нет. Основные жалобы - боли внизу живота, особенно в левой паховой области, частые запоры, трудности с передвижением (отдает в ноги), ночное недержание мочи, длительно температура, иногда до 39. Хронических болезней других нет, матка/придатка/яичники удалены 25 лет назад, желчный удалён 10 лет назад. Сахар, холестерин и пр. в норме. Гипертония. Какой порядок действий, прогноз, взаимосвязь с кишечником?

Гипертония
69 лет

Здравствуйте , обычно при наличии дивертикулита ( воспаление дивертикулов ) согласно клиническим рекомендациям , рекомендуется: альфанормикс по 14 мг 3 раза в сутки 14 лней( в вашем случае вам прописали слишком маленькую дозировку ) + в таких случаях совмещают с месалазин по 800-1000 мг в сутки ( в зависимости от препарата )

Так же рекомендуется Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 1 месяц( это препарат как убирает болевой синдром так и нормализует моторику)

Дарья, спасибо Вам большое за совет и ваши рекомендации! Хотелось бы узнать ваше мнение, а что сделать с опухолью или как её назвать, с тем что выросло снаружи кишки и не даёт проходить колоноскопу? По биопсии она доброкачественная, но может её надо удалить? Или подобные операции опасны? Какой вообще может быть прогноз с таким диагнозом?

Тут требуется постоянная противовоспалительная терапия альфанормс + энтерол по 7 дней каждый месяц , так как иначе снова может быть воспаление Ч

По поводу этого образования надо к онкологам , чтобы они принимали решение , что с ним делать

Дарья, хочу задать ещё вопрос. Чтобы освободить кишечник, пользуюсь спринцовкой длительное время, когда запор. Объясните, не вредит ли это кишечнику? Использовала слабительные, в животе боли, а стула всё равно нет.

В таких случаях я бы рекомендовала комбинацию :
-форлакс по 1 пакетику утром и вечером ежедневно не менее 3 месяцев
-Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды не менее 3 месяцев ежедневно

Дарья, спасибо вам огромное за рекомендации, буду их придерживаться и исполнять

Принятый ответ

На здоровье! Рада была помочь !

Здравствуйте! При дивертикулите обычно рекомендуют прием рифаксимина (альфа-нормикс) по 400 мг 3 раза в день 14 дней, также спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 8 недель, в качестве слабительного в пожилом возрасте рекомендуют препараты: дюфалак 20 мл 3 раза в день или форлакс по 1 саше 2 раза в день длительно