Кластридии
В начале я января беспокоил сильно живот, рези, слабость, понос. Эти симптомы были 1 и 2 января и 9 января. Связывала это с тем, что пью сильные обезболивающие при грыже позвоночника, и в этот же период несколько раз пыталась ввести жидкое железо ферлатум и отменяла из-за болей в животе. Гастроэнтеролог назначил анализы, прикрепляю. Обнаружены кластридии, хочет назначить антибиотики. Пропила тримебутин и салофальк. Болей в животе и поноса больше не было после двух эпизодов. Нужен ли антибиотик? Могло ли дикие боли спровоцировать принятие железа? Могу ли я заразить своих детей? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы ?
Здравствуйте.
не пропивали ли до начала проблемы со стулом за 2-3 месяца антибиотики.?
да выявлены токсины а и в к клостридиям дифицилле,
это как раз может быть причиной проблем со стулом.
сейчас какой стул и сколько раз в день?
кроме необутина и салофалька что-то еще принимали?
как правило,при диареи и при обнаружении токсинов а и в к клостридиям рекомендуют лечение ванкомицином внутрь или метронидазолом.
риск заражения от человека, у которового выявлены токсины к клостридиям, есть.
поэтому гигиена считается основной мерой профилактики распространения инфекции.
но чаще подвержены заражению люди с ослабленным иммунитетом.
И чаще развитие колита на фоне токсинов а и в к клостридиям происходит после антибиотикотерапии.
Мария Александровна, здравствуйте. Антибиотики не принимала. Пила в этот период Ракстан и Ацеклагин 12 дней и на постояннойоснове Прогабелин. Могли они вызвать клостридии ? Стул нормальный.
Что означает другой анализ, посмотрите в прикреплённом.
И на УЗИ что означает деформация желчного пузыря и признаки холецестита ? Полгода назад делали УЗИ было всё в норме.
Принятый ответ
перечисленные препараты рост клостридий не вызывают.
деформация желчного -это врожденное-рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день., чтобы профилактировать застой в желчном.
сейчас застоя нет.
по поводу кала на условно-патогенные бактерии.
выявлен их рост, но на то это и условно-патогенные бактерии, которые живут в кишечнике.
и какая точно норма достоверно не известно.
поэтому анализы на дисбактериоз не информативны.
рекомендуется выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
для подавления роста найденных бактерий может быть рекомендован прием пребиотиков.
например
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее пробиолог форте по 1 капс 1 р\д-1 месяц
(в том случае фекальный кальпротектин в норме)
если возникнет опять диарнея -стул кашицей или жидкий 3 раза и более за сутки, то тогда рекомендуется лечение ванкомицином внутрь или метронидазолом.
и по результату решение вопроса о необходимости лечения
Здравствуйте, данный вид клостридии практически не заразен для окружающих (в группе риска- люди с очень низким иммунитетом) Они в норме могут находиться в кишечнике в малом количестве и не вызывать никаких симптомов.
Чаще всего их количество увеличивается и тем самым их можно выявить в анализе после приема антибиотиков. Вы не принимали их недавно?
Марина Константиновна, здравствуйте. Антибиотики не принимала. Пила в этот период Ракстан и Ацеклагин 12 дней и на постоянной основе Прогабелин. Могли они вызвать клостридии ? Стул нормальный.
Было только 2 эпизода 1 января и 9 января.
Ещё в тот период пыталась ввести железо Ферлатум, от него тоже были боли лёгкие в животе. Может железо спровоцировать увеличение клостридий?
Что означает другой анализ , посмотрите в прикреплённом.
И на УЗИ (прикреплен) что означает деформация желчного пузыря и признаки холецестита ? Полгода назад делали УЗИ было всё в норме.
По узи у вас все хорошо.
Желчный пузырь немного изогнут- это ваша индивидуальная особенность и делать с этим ничего не надо. По описанию признаков хронического холецистита также не вижу.
Перечисленные Вами препараты как правило не вызывают развитие клостридии.
Учитывая, что симптомов со стороны кишечника у Вас нет, в своей практике наблюдают за пациентом.
Т.е рекомендую сдать фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления в кишечнике.
И с интервалом в 3 мес также контроль кала на клостридии А и В
Марина Константиновна, я делала узи полгода назад в описании пузыря было всё хорошо. Но я в январе очень сильно упала на спину на улице, я два дня лежала дома встать не могла с постели, всё органы болели, могло ли падение изменить форму пузыря?
Фекальный кальпротектин это анализ кала ?
Принятый ответ
Нет на форму пузыря ничего повлиять не может . У вас вариант нормы, некоторые врачи УЗИ вообще это не выносят в заключение.
Фекальный кальпротектин- кал
Здравствуйте, Елизавета!
Если сейчас сохраняется диарея или жидкий стул, то при положительном анализе на токсины антибиотики назначаются
На препараты железа часто бывают побочные эффекты со стороны жкт. Поэтому возможно, что боли были связаны с препаратом
Теоретически, заразить можно окружающих. Если у них есть жалобы со стороны жкт, жидкий стул, то сдать анализы на токсины
Из анализов если только кал на фекальный кальпротектие и кал на скрытую кровь методом fob gold
Здоровья вам!