Грибок стопы?

Добрый день! Прикрепляю фото,нужно ваше мнение. Уже 1,5 месяца шелушится кругами кожа на стопах. У мужа похожая история,только сильнее. Вместе были у врача,соскоб взяли только у него-подтвержденный микоз,моему шелушению значения врач не придал. Лечение-на протяжении месяца оба пользовались мазью микозорал,обувь обрабатывали микостопом,носки стиралки при высоких температурах. У мужа практически все прошло,но все равно на пятках есть шелушение,а вот у меня как-то стало только хуже,либо совсем не поменялось. Увлажняла кожу аквапилингом,2 недели назад наносила раствор аквапилинга-картина не меняется. Что может быть? Может попробовать другую мазь?

Хронический холецистит
27 лет

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место мелкоточечный кератолизис. В данном случае можно рекомендовать проводить обработку мазью тридерм вечером,утром-смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.

Здравствуйте
Больше похоже на кератолиз
Для исключения микоза сдать Соскоб на грибы
Если не подтвердится - мазь Уродерм наносить на ночь толстым слоем или крем Айсида с 30% мочевиной

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на Эксфолиативный кератолиз. Часто возникает у детей и молодых людей с повышенной потливостью ладоней и подошв, при дефиците витаминов и микроэлементов.
При данном диагнозе обычно рекомендуют наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2-3 раза в день - длительно.
Ограничить контакт с водой. Ноги вытирать промакивающими движениями полотенца.
Носки носить из х/б материала. Обувь из натуральных материалов, чтобы «ноги дышали».
Сбалансированное питание.

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Причиной может быть трение и контакт с водой,
мыло, моющие средства и растворители: химические вещества, содержащиеся в них, могут привести к появлению трещин и пузырей на руках;
аллергия: продукты питания, загрязнение воздуха и другие вещества могут спровоцировать появление аллергии на коже;
стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
воздействие солёной воды;
сухость кожи.

Рекомендую кератолитический крем с мочевиной 20-30 %, 2 раза в день.

Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на микоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления мелкоточечного кератолизиса.
Часто на фоне потения, синтетическиз носков
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Эритромициновую на ночь на 3нед.
Утром Eucerin с мочевиной 30%на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Хлопок носочки.