Грибок стопы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня где-то 2 месяца назад на левой стопе возле пальцев и на них самих появились высыпания ввиде водянистых пузырей. Мазала мазью Акридерм ( зеленая упаковка). Я ей мажу пузыри лопаються и вроде всё проходит, потом спустя какое-то время появляется снова. Сдала анализ на грибок он положительный .Как это лечить? Фото прилагаю.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с представленным анализом, по анализу действительно из признаки грибковой инфекции. Можете прикрепить фотографии ваших высыпаний, чтобы я могла ознакомиться? Очно дерматологу показывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, прекрепила . Да, я была у дерматолога. Она до анализов мне ставила дисгидроз я принимала цитрин 10 дней и наносила мазь акридерм (зелёная упаковка)2/р 14 дней.

По результату анализа, действительно положительный результат на грибковую инфекцию.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно бетадин 3р в день
Тербинафин 3р в день 14 дней
Через 14 дней контроль анализа. Обязательно очная консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, сначала наносим бетадин и можно потом сразу мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, во внутрь не чего принимать не надо?

Да, во внутрь пока ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По анализу у вас обнаружена грибковая инфекция
Рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- залаин/тербинафин/низорал крем 2 раза в день 14-20 дней
- Х/б носки
- одежду стирать при высокой температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, во внутрь что то нужно принимать? Обрабатывать нужно всю стопу или только где есть шелушения?

Обрабатывать только там, где есть проблема
Внутреннюю терапию можно назначать после очного осмотра
Справитесь наружной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, откуда могла взяться грибковая инфекция. Это может быть из-за дерматита? Я ни бани, ни бассейны не посещаю. Это можно вылечить совсем?

Заражаются снаружи
Как произошло в вашем случае я точно не скажу
Контакт с больным, через поверхности, микротравмы на коже и попадание грибка, сниженный иммунитет
Вылечить можно, да

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятна экзема с грибковой инфекцией.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
3. Можно пропить интраконазол по 1 т 2 р в день 7 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, я уже мазала Акридерим (зеленая упаковка) 3 недели. Гормональные мази можно разве долго использовать,?

Вы мазали монопрепаратом! Это было не правильно из-за грибковой инфекции.
Поэтому предложенная схема будет оптимальнрй

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна,подскажите пожалуйста, откуда могла взяться грибковая инфекция. Это может быть из-за дерматита? Я ни в бани, ни бассейны не посещаю. Это можно вылечить совсем?

На нас в норме живут грибки. При потливости,обуви закрытой он может размножиться

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленым вами фото можно с большой долей вероятности предположить наличие грибковой инфекции, тем более это для нее " любимое" место. Рекомендую 2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин. Курс лечения минимум 2 недели. Удачи.

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при микозе стоп.

Рекомендуют в таких случая:
- Меньше находиться в закрытой обуви
- Регулярно менять носки и мыть ноги на ночь холодной водой
- Использовать сушилку для обуви с ультрафиолетом
- Драй-драй фут спрей на кожу стоп 1 р/д 1-3 месяца (самый сильный препарат от потливости, если есть проблема)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно - для профилактики реинфекции

По лечению:
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца
- Фукорцин или Зеленка в трещины 2 р/д до заживления (если есть или будут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Сергеевич, во внутрь принимать что-то нужно?

Анна, если нет поражения ногтевых пластинок - то достаточно только наружной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Сергеевич, это можно вылечить совсем?

Да, конечно, при соблюдение профилактических мер и курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо Вам большое.

Успеха в лечении!

Здравствуйте!
По лечению обычно рекомендуется:
обрабатывать бетадином, через 2 мин крем тербинафин или клотримазол 2-3 раза в день 3-4 недели.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать аккуратно полотенцем, носки - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить. Для обуви использовать сушилку томпсон.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, во внутрь принимать что-то нужно?

Нет, при вашим симптомах достаточно будет наружного лечения. Отмена наружной терапии после 3х отрицательных соскобов на грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, после кого периода лечения можно делать повторный соскоб?
Нужно ли пред анализом отмнять мазь?

Через 14 дней можно делать первый, нет прерывать лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, Обрабатывать нужно всю стопу или только где есть шелушения?

Бетадин только там где есть проявления, а кремом всю стопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, извините подскажите ещё пожалуйста откуда могла взяться грибковая инфекция. Это может быть из-за дерматита? Я ни в бани, ни бассейны не посещаю. Это можно вылечить совсем? Я просто очень сильно переживаю , у меня раньше такого никогда не было.

Грибок откуда угодно мог взяться, эта микрофлора и на нашей коже живет и в окружающей нас среде. Активируется в благоприятных условиях влажность, ранки на коже, дерматит туда же.
Конечно это вылечивается на 100%, не переживайте, главное соблюдать рекомендации и все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо Вам огромное !

На здоровье!🤗

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По анализу у Вас грибковая инфекция.
Гормональные мази в данном случае использовать нельзя. Они усугубляют процесс.
В Вашем случае обычно рекомендуется использовать:
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Обувь обрабатывать сушилкой Томсон один раз в неделю.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Ванну обработать антисептиком аламинол после посещения.
Огриничить приём сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, если это дерматит с грибковой инфекцией, всё равно гормональные мази использовать нельзя?
Я просто очень переживаю.

По соскоб у Вас грибы.
В процессе лечения пройдет и раздражение кожи