Консультация дерматолога /

Что можно от грибка стопы в беременность? — вопрос №2228005

Я нахожусь в протоколе ЭКО.
С начала стимуляции у меня появилось шелушение на стопе, я не обратила сначала внимание. Потом, когда увидела, что шелушатся обе стопы симметрично, дойти до врача уже не было времени.
Начала мазать Микодерил.
Но не уверена, что им стоит продолжать. Сейчас уже после подсадки, но до результата ХГЧ (неизвестно наступила беременность или нет).
Зуда нет, между пальцами ничего нет, только сверху стопы, под большим пальцем и сами пальцы шелушатся (часть кожи слезла и остановилась вроде).

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, повышенная потливость, длительное нахождение в воде.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар,
Ur10 Топикрем, уродерм или урокрем на ночь, можно под носочки 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Проверить ферритин, витамин Д, В9, В12.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а на фоне приема гармональный препаратов он мог начаться?
Началось сразу после начала уколов для стимуляции (приампур - это ФСГ), потом ХГЧ уколы, сейчас Утрожестан (прогестерон) и эстрожель (эстрадиол).
Витамины и микроэлементы все в норме, сдавала как раз перед протоколом, витамин д принимаю, он в норме.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, гормональные препараты могли спровоцировать кератолиз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за эксфолиативный кератолизис, по возможности отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы, если положительно
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Если отрицательно, то Наружно
Крем Ланолин или бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Хлопок носочки.
Дышащая обувь.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а на фоне приема гармональный препаратов он мог начаться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональные изменения могут провоцировать, отрицать нельзя.
Все постепенно восстановится, молно6 использовать эмолиенты для смягчения, даже дексапантенол 2 р в день. Перед лечением проверить необходимо, анализ готовности 2 дня на грибок.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Да, сдам на грибок, но это уже после результата ХГЧ, все равно, думаю, вариант лечения будет выбираться уже исходя из этого.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно.
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
По мере возможности
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт совместно с гинекологом сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а на фоне приема гармональный препаратов он мог начаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мог на фоне гормональной терапии, да
На восстановление необходимо время
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Здесь очень сомнительный грибок. Но можно пролечиться в комплексе. На всех сроках беременности разрешен крем клотримазол, его нужно наносить три раза в день, не менее трёх недель. И обязательно добавить крем с декспантенолом два раза в день один месяц.
Хорошего выздоровления и хороших новостей вам!❤️
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это эксфолиативный кератолиз.
Появление может быть на фоне потения, контакта с водой, после перенесенных вирусных инфекциях.

Наносите наружно мазь уродерм 2 раза в день 10 дней.
На ночь мазь Радевит длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а на фоне приема гармональный препаратов он мог начаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Теоретически да могло.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Эксфолиативный кератолиз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз . Наружно можете использовать крема с мочевиной 10-15% постоянно