Консультация онколога /

Повышен уровень АФП — вопрос №1641472

Мне 54 года, 182 см, 82 кг, без вредных привычек, много физкультуры и спорта, горы, лыжи, жаренное не ем, люблю острую пищу.
Сдал по рекомендации ВОЗ год назад кровь на онко-маркеры. Повышен только АФП - 15 ед. Пересдавал ещё 4 раз каждые 2-3 месяца, АФП держится на уровне 15 - 16 МЕ/МЛ. Прошёл все дополнительные анализы по диагностике печени + КТ с контрастированием (маленькая гемангиома 0,8 см) - всё в норме как у космонавта, как сказали врачи.
Сопутствующие заболевания: 2 года принимаю каждый день лекарство от давления - Эдарби 20 мг., имеется мочекаменная болезнь, сейчас камней в почках нет, лишь небольшой песочек (в течении года был 3-месячный курс выведения конкрементов из почек с помощью повышения Ph под воздействием Блюмарена с месячным повтором 4 месяца назад).
Мне стоит беспокоится по поводу повышенных значений АФП, Я ВАШ пациент или проходить мимо??? Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: 2 года принимаю каждый день лекарство от давления - Эдарби 20 мг., имеется мочекаменная болезнь, сейчас камней в почках нет, лишь небольшой песочек (в течении года был 3-месячный курс выведения конкрементов из почек с помощью повышения Ph под воздейств

Онколог
Здравствуйте!
Данный онкомаркер не используется в качестве первичной онкодиагностики злокачественных образований, как и остальные онкомаркеры( кроме PSA). Они могут увеличиваться ложноположительно и наоборот, поэтому обращать внимание на показатель не нужно. У Вас он совершенно незначительно повышен. Если Вы комплексно обследованы, злокачественный процесс можно исключить. Иногда он повышается при герминогенных опухолях, например при ЗНО яичка, но если показатель не растет в течение года и никаких жалоб нет, консультация онколога как и контроль в динамике маркера Вам не нужны .
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Повышение онкомаркеры не используются в первичной диагностики злокачественных образований, так как изменения показателей может зависеть от множества причин.
Учитывая то, что Вы проверили печень и там без каких либо нареканий. Переживать не стоит.
Но если для перестраховки, то этот показатель может увеличиваться при заболевании половых органов - яичек. Можете очно обратится к врачу-урологу для осмотра, при необходимости проведения узи.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Данный онкомаркер сам по себе не играет большого значения. Повышение маленькое. Об онкологии совершенно не говорит. Никаких подозрений.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр АФП - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Но как практикующий онкоуролог просто на всякий случай рекомендую Вам выполнить УЗИ мошонки, так как несеминомные герминогенные опухоли могут продуцировать АФП.
Вы полноценно обследованы, нет никаких данных за онкопатологию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры в целях первичной диагностики не информативны так как могут повышаться пори доброкачественных и воспалительных процессах. Повышение незначительное и не говорит о онкологическом процессе. Данный маркер может повышаться при герминооенных опухолях, с целью дообследования выполните узи мошонки.