Консультация педиатра /

Анализ кала у ребенка — вопрос №2924464

Здравствуйте
Доске 1,2 года .нелелю назад участился стул и его консистенция , не прям диарея , но каши образный кал и до 5-6 раз в сутки ! Общее состояние норм , сдали капрограму , обнаружена скрытая кровь и лейкоциты повышены ! Из питания на общем столе , молчу не едим , так как с рождения выявили аллергию! Попробовать растительное молоко ( nemoloko) возможно от него ужудшился стул ! Сегодня ребенок очень сильно кричал ночью ! Возможно болел живот ! Подскажите что делать? Начали пить аципол малыш ! Анализы прикреплю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Если анализ кала на скрытую кровь положительный, то это как правило связано с аллергией на белок коровьего молока. Также это может быть реакцией, если ребенок накануне употреблял мясо млекопитающих животных (свинину, говядину и прочее). Плюс есть воспалительный процесс в кишечнике, так как обнаружены лейкоциты 10-20 в поле зрения.
Рекомендовано подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день на 5 дней. Плюс отпаивать ребенка солевыми растворами (адиарин регидро, регидровит, регидрон био), так как на фоне частого жидкого стула может развиваться обезвоживание
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Еще нам пришел анализ на дисбактериоз, прикрепила посмотрите пожалуйста! Когда можно начать будет молочку опять ? Кал вроде наладился на фоне энтерола

Педиатр
Ограничение молочных продуктов в течение 2х недель
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспалительный процесс в кишечнике .
Лейкоциты повышены , эритроциты.
Скрытая кровь ( может быть и ложноположительный результат , если накануне в рационе было мясо).
Дрожевые грибы, йодофильная флора процесс брожения в кишечнике .
Так может протекать реакция на немолоко, в виде аллергической реакции( абкм)
Зубы не беспокоят ребенка ?
Елси боли продолжается нужен очный осмотр педиатра. Аципол можно продолжить давать.
Диету безмолочную так же соблюдать , убрать пока фрукты и газообразующие продукты .
Добавить эспумизан ,либо боботик , уменьшить газообразование в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, да лезут зубы штуки 4, еще я в течение недели , может даже больше , перед сном , либо ночью давала 5 мл нурофена , только он помогает нам ! Возможно так нельзя долго давать ? И я ей подорвала кишечник ? Или это все таки от питания?
Педиатр
Тут возможно из за зубов , повышенное слюноотделение разжражает слизистые жкт .
Суточная норма нурофена не превышена , страшного ничего нет .
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме есть признаки Воспалительного процесса (лейкоциты повышены, но не сильно, норма до 10).
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Положительная реакция на скрытую кровь это признак абкм, а у вас она есть по вашему рассказу. Также возможно и ложноположительняа реакция, если ребёнком накануне кушал мясо.

Учащение частоты стула и подобная консистенция возможна на фоне дентации, либо это проявление функционального нарушения жкт. Но лечение одинаковое.

Подскажите зубки режутся? Слюноотделение повышенное?

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Из пробиотиков лучше использовать Бак сет 1 саше 14 дней для закрепления стула. Аципол наоборот разжижает.
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочную продукцию не кушаем

При частом жидком стуле Энтерол 1 саше 2 раза в день 5-7 дней

В целом пока наблюдайте. И в том, и другом случае обычно симптомы проходят в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна,да лезут зубы штуки 4, еще я в течение недели , может даже больше , перед сном , либо ночью давала 5 мл нурофена , только он помогает нам ! Возможно так нельзя долго давать ? И я ей подорвала кишечник ? Или это все таки от питания? Курицу и говядину исключаем ?
Педиатр
Тогда вероятно всего реакция на зубки. При повышении слюноотделения вырабатывается много слюны, она содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника, что и вызывает учащение и разжижение стула. Рекомендации те-же.

Нурофен можно давать при дентации, ничего страшного. Главное соблюдать суточную и разовую дозу.

Я думаю питание здесь не причём, это зубки.

Если прожилок крови не видели, то говядину можно давать. Кал на скрытую кровь может показать ложно отрицательный результат, да и при отсутствие характерных симтомов абкм - анализы не лечим.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки воспаления
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Прием пробиотика Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по анализу кала есть признаки воспалительной реакции, повышение лейкоцитов, но не много. В данном случае рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл/кг в сутки. Бак сет вместе с едой, щадящая диета. Как сейчас самочувствие ребенка? Есть ли жалобы?